Власти Барнаула объяснили, что будет с ценами на проезд в городском транспорте

Маршрутные автобусы
Маршрутные автобусы Фото: instagram.com/studenikin_biysk

Стоимость проезда в краевой столице в ближайшее время не поднимут. Власти не намерены идти перевозчикам навстречу в этом вопросе

Стоимость проезда на регулируемых маршрутах в Барнауле в ближайшем будущем расти не будет. Об этом "Толку" сообщили в администрации города.

Могут ли в Барнауле опять повысить цены на проезд. Разбор

Мэрия Барнаула обсудила с городскими перевозчиками ситуацию с ценами на проезд в общественном транспорте. Транспортники пожаловались, что их расходы серьезно выросли

Как рассказали изданию в комитете по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула, поднять цену за проезд сейчас, в принципе, невозможно, потому что этого не позволяет законодательство. Период действия утвержденного тарифа не может быть меньше одного года. А последнее повышение стоимости проезда в Барнауле произошло 1 декабря 2021 года, то есть четыре месяца назад.

"Учитывая вышеизложенное, вопрос об изменении тарифов и тарифных планов на проезд в городском пассажирском транспорте администрацией города Барнаула не рассматривается", – сообщили в транспортном комитете администрации.

Изначально же о возможном увеличении тарифа заговорили компании-перевозчики, которые в "новых экономических реалиях" оказались в непростом положении. Себестоимость перевозки пассажиров заметно выросла из-за скачка цен на запчасти и расходные материала для транспорта.

Мэр Барнаула Вячеслав Франк в ходе пресс-конференции 30 марта также подчеркнул, что повышение цен на проезд как способ экстренно поддержать перевозчиков городские власти не рассматривают. Хотя, по его оценке, в вопросе формирования тарифов за последние два года "популизм задавил трезвость".

"Два года не поднимали стоимость проезда в Барнауле. А что, ничего не росло [в цене]? Росло. Поэтому пришло время кому-то принять решение о том, что так перевозчики ездить уже не могут", – высказался градоначальник о последнем повышении тарифа.

По словам Вячеслава Франка, мэрия пришла с перевозчиками к договоренности: вопрос о тарифах будут рассматривать каждый год. Более частое увеличение тарифа глава города счел неприемлемым.

Проезд из Барнаула в Новоалтайск подорожает до 50 рублей

На фоне санкций и последующего роста цен в городах региона снова заявили о необходимости поднятия цен на проезд в общественном транспорте

Лента новостей