В Барнауле в этом году на клумбах высадят в два раза больше многолетних цветов

Общество, 15:28, 30.03.2022
Барнаульские клумбы
Барнаульские клумбы Фото: Дарья Тяжина

В 2022 году при формировании клумб Барнаула акцент сделали на многолетние цветы – их высадят в два раза больше, чем в прошлом году. Отмечается, что цветение продлится до наступления заморозков

В Барнауле в 2022 году на клумбы города высадят более 400 тыс. цветов, сообщается на сайте администрации города.

При формировании городских клумб в этом году сделали акцент на многолетние растения – их высадят в два раза больше, чем в 2021 году. Так, город украсят астры, астильба, ирисы, котовник, молочай, розы и другие многолетние цветы. Всего высадят 8 тыс. кустов свыше 35 видов. Отмечается, что при подборе цветов и разработке эскизов клумб следовали рекомендациям, которые разработали в рамках концепции озеленения "Барнаул – зеленый город".

Помимо этого, изменится уже привычная для горожан система цветников. Ее дополнят новыми решениями. Так, на клумбах города летом жители увидят сочетание однолетних и многолетних растений с кустарниками, такими как можжевельник и дерен, гортензия и спирея, лапчатка и барбарис.

Первыми жители города смогут увидеть 75 тыс. тюльпанов. Их высадили осенью прошлого года. Цветы должны распуститься к майским праздникам.

Однолетнюю цветочную рассаду сотрудники учреждения "Благоустройство и озеленение" начнут высаживать с 24 мая. Отмечается, что в 2022 году для посадки выбрали свыше 20 различных видов цветов.

Цветение растений продлится все лето до наступления осенних заморозков. Общая площадь клумб в Барнауле составляет более 16 тыс. кв. метров.

Ранее сообщалось, что в Барнауле изменились правила благоустройства города.

Барнаульские цветочники рассказали, как выживают в непростые времена

По словам бизнесменов, в основном импортные цветы приезжали в Алтайский край из Нидерландов и Эквадора, а также из Кении и Колумбии

Читать tolknews.ru в

Лента новостей