Не метро, так электричка: в Барнауле ищут варианты решения транспортной проблемы

Пригородный поезд
Пригородный поезд Фото: Телеканал "Толк"

По словам главы Барнаула Вячеслава Франка, сегодня теоретически можно сесть на поезд у аэропорта и доехать почти до Речного вокзала по железной дороге, которая опоясывает Барнаул

"У нас нет метро, но может появиться внутренняя электричка. Эта идея, конечно, глобальная, но над ней можно подумать", – заявил 30 марта на пресс-конференции глава Барнаула Вячеслав Франк, рассказывая о том, какие варианты рассматривают власти, в том числе на будущее, для того, чтобы решить в городе транспортную проблему.

Франк объяснил: если посмотреть карту Барнаула, то можно увидеть, что железная дорога опоясывает город – и та, что принадлежит железной дороге, и та, что относится к частной собственности, например, предприятий.

"Вы можете сегодня сесть у аэропорта в поезд и практически приехать на Речной вокзал. В городе есть условный дальний круг и есть внутреннее кольцо. Вы же видите, что железная дорога во многих местах пересекает город. Полотно проходит через ВРЗ, уходит в элеватору", – рассказал Франк.

Он признался, что около месяца назад он с коллегами даже устроили такую экскурсию – проехали по всей железной дороге города.

"Я думал, можно ли этот вариант применить для решения проблемы в рамках перекрытия моста [у Нового рынка]. Но в данном случае она не спасет", – прокомментировал мэр.

Он признает, что это глобальный проект. Однако, по его словам, "в каком-то смысле железная дорога проявила интерес к нему". Глава алтайского теруправления даже говорил о нем в Новосибирске, где расположено управление Западно-Сибирской железной дороги. Но пока это уровень обсуждения.

Между тем, сказал Франк, проработка вариантов решения транспортной проблемы – одна из главных задач подготовки обновленного варианта генплана развития Барнаула. И по этой теме в мае планируется провести ряд совещаний и дискуссий.

Автобусные перевозки в Барнауле могут отдать под крыло городских властей

Глава краевой столицы Вячеслав Франк особо подчеркнул, что городу ни в коем случае нельзя утратить культуру пассажироперевозок

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей