Автобусные перевозки в Барнауле могут отдать "под крыло" городских властей

Общественный транспорт. Автобус
Общественный транспорт. Автобус Фото: Олег Укладов

Глава краевой столицы Вячеслав Франк особо подчеркнул, что городу ни в коем случае нельзя утратить культуру пассажироперевозок

Автобусные пассажирские перевозки в Барнауле в перспективе могут быть отданы под контроль муниципального учреждения. Об этом сказал глава города Вячеслав Франк в ходе пресс-конференции 30 марта.

Говоря о проблеме общественного транспорта в краевой столице, мэр отметил, что власти не далеки от того, чтобы создать муниципальное предприятие, которое бы взяло на себя ответственность за автобусные пассажироперевозки в Барнауле. "Мы подошли к этому", – сказал он.

Глава Барнаула рассказал, как решают проблему с общественным транспортом

По словам Вячеслава Франка, городские власти рассматривают возможность привлечения бюджетных средств для приобретения автобусов

Данный механизм, по словам Франка, мог бы выглядеть следующим образом: создать профильное предприятие, возможно, на базе действующего "Горэлектротранса" и "потихоньку забирать маршруты, интегрировать их в процесс".

Мэр подчеркнул, что речь идет о параллельной с частниками работе.

Ранее об этой же проблеме Вячеслав Франк высказывался и в ходе своего недавнего отчета о работе городской администрации в 2021 году. Тогда он говорил не обо всех автобусных маршрутах города, а, например, о пригородных.

Также градоначальник напомнил, что сейчас в Барнауле формируется транспортная схема, которая станет своеобразным каркасом для города.

Как подчеркнул Франк, в конечном итоге все должно быть направлено на удобство и комфорт барнаульцев, так как сейчас уже "теряется культура пассажирских перевозок, и это страшно".

"То беляш водитель достанет, то закурит. Но люди не довольны не только самой услугой перевозки, но и состоянием автобуса", – сказал глава города.

Кроме того, он считает, что "наверно, нельзя иметь такой объем ГАЗелей, они "затыкают" город, а мы и так в пробках стоим, нужны достойные большие автобусы". Этот вопрос также прорабатывает при формировании новой транспортной схемы города.

"Если мы говорим о том, что отрасль требует вливаний, то инструмент государев должен появиться", – резюмировал Франк.

Глава Барнаула рассказал подробности о ремонте моста у Нового рынка

По словам главы краевой столицы Вячеслава Франка, в 2022 году в реализацию этого масштабного проекта вложат порядка 1 млрд рублей

Лента новостей