В России заговорили о региональных валютах: что это такое и зачем

Общество, 13:29, 31.03.2022
Купюры. Деньги. Наличность.
Купюры. Деньги. Наличность. Фото: Pexels

Дмитрий Медведев в своем телеграм-канале написал, что отказ ряда мировых стран от доллара и евро выглядит вполне реалистичной перспективой. Рассказываем, что он сказал о региональных валютах

Что сказал Дмитрий Медведев об "эре региональных валют"

2022 год может стать поворотным в вопросе глобального влияния доллара на мировую экономику, а заодно он станет серьезной проверкой на прочность для евро. Сомнения в функциональности и необходимости этих валют для них могут оказаться фатальными.

Дмитрий Медведев в этом ключе отметил, что доверие к валютам "тает" и отказ от доллара и евро как основных мировых резервов уже не кажется фантастическим, пишет РБК. По его словам, наступает эра региональных валют и странам придется договариваться о новом финансовом порядке.

Как сообщает regnum, зампредседателя Совбеза РФ написал:

"Что это за резервы, если обязательства по ним заморожены и фактически пущены в дефолт волей безумных политиканов, которые готовы принести деньги своих налогоплательщиков на алтарь неведомой победы в войне "до последнего украинца"? Кому они нужны в таком случае?"

Рубли. Деньги
Рубли. Деньги
Фото: Pexels

Что такое региональные валюты

Региональная валюта – платежная и инвестиционная денежная единица, принятая к пользованию внутри какого-либо региона или области и признанная в этом качестве местными властями, а также торгово-промышленными, аграрными, финансовыми, общественными и прочими организациями. Региональная валюта имеет в своей основе реальное денежное обеспечение в виде резервов в официальной валюте, сообщает ru.wikipedia.org.

"Эра региональных валют", которую обозначил Дмитрий Медведев, ведет к тотальной перенастройке зон хозяйствования на государственных уровнях. Фактически глобальные державы и сферы их влияния потенциально будут определены не столько границами государств, сколько глобальными рынками применения и взаимного признания национальных валют.

Валюта. Деньги. Купюры
Валюта. Деньги. Купюры
Фото: Pexels

Почему в России задумались о важности региональных валют

В последние недели в мире остро стоит вопрос расчетов за российские поставки в рублях. Решение этой задачи, очевидно, выливается в разграничение именно такой сферы влияния. В более широком охвате – международные партнеры, готовые перейти на взаиморасчет в национальных валютах, и их список могут оказаться гораздо больше, чем ожидают западные игроки. В этом случае доллар и евро могут частично утратить свои позиции.

Ранее "Толк" уже писал о том, какой должна быть новая платежная валюта и для чего ее могут разработать. Напомним, что в феврале 2022 года Евросоюза и США решили заблокировать активы Банка России. Задача состояла в том, чтобы не позволить России "использовать собственные международные резервы для ослабления воздействия западных санкций".

Кризис или возможности: алтайские эксперты оценили новую реальность в экономике

Некоторые местные предприниматели поддерживают теорию о том, что текущая ситуация в экономике может способствовать открытию новых бизнесов

Лента новостей