Правда ли, что в России разработают новую международную валюту

Общество, 17:21, 30.03.2022
Деньги. Кредит
Деньги. Кредит Фото: Pixabay.com

В минэкономразвития не исключают создания новой международной валюты в будущем, но пока рассчитывают на платежи в национальных валютах

Эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования и Института народнохозяйственного прогнозирования РАН считают, что России потребуется новая платежная единица для торговли с дружественными странами, сообщает forbes.ru.

Зачем нужна новая международная валюта

Эксперты ЦМАКП заявили, что в будущем можно уйти от долларовой системы международных расчетов, если создать новую платежную единицу между Россией и заинтересованными странами. Предполагают, что создание бездолларовой системы расчетов может заинтересовать Китай, Индию, Иран, страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Турцию и ряд других стран.

Деньги, зарплата
Деньги, зарплата
Фото: Виталий Барабаш

Какой должна быть новая платежная валюта

Внутренняя стоимость новой платежной единицы должна обеспечиваться золотом и драгоценными металлами стран-участниц, а ее курс будет зависеть от средневзвешенной цены ресурсов на мировом рынке.

Конвертацию национальных валют в платежную единицу на момент проведения внешнеторговых операций сможет проводить клиринговый центр системы. Авторы предложения сообщили, что в будущем возможно создать вторичный рынок для новой единицы, который позволит использовать ее "в качестве резервной валюты" (так же, как сейчас используют доллар и евро).

По данным ЦБ за девять месяцев прошлого года, 55% экспортных поступлений российских компаний было выражено в долларах, 29% – в евро.

Что будет, если создадут новую платежную единицу

Получение денежных средств за экспорт в долларах и евро стало для России "чемоданом без ручки", потому что из-за санкций и заморозки российских валютных счетов оплатить ими импорт практически невозможно, поясняет Александр Широв, директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН. Однако, по его словам, требование России оплаты за экспортные товары в рублях означает перестройку всех механизмов финансирования внешнеэкономической деятельности в стране. Это повлечет риски высокой волатильности рубля.

Деньги. Валюта
Деньги. Валюта
Фото: Pexels

Правда ли, что российские власти планируют создать новую платежную единицу

Заместитель министра экономического развития Дмитрий Вольвач заявил, что российские власти допускают возможность создания единой платежной единицы с дружественными странами, однако это вопрос будущего — сначала единая валюта может быть создана на пространстве Евразийского союза.

Вольвач оценил, что в долгосрочной перспективе создание валютного союза принесет около 1% совокупного ВВП. Однако прежде Россия должна извлечь максимум выгоды из расчетов с партнерами в национальных валютах.

"Это работа как минимум на ближайшие два года, в том числе и в финансовом секторе", – сказал Вольвач на конференции.

Ранее "Толк" писал о возможных экономических сценариях внутри страны.

Курс доллара упал ниже 90 рублей: почему так произошло и что будет дальше

Вечером 28 марта курс доллара впервые с начала марта опустился ниже 90 рублей. Евро тоже уступил свои позиции и подешевел

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей