Верховный суд признал электросамокаты транспортными средствами

Общество, 21:27, 31.03.2022
Электросамокат
Электросамокат Фото: pixabay.com

Электросамокаты пока не выделены в отдельную категорию участников движения, однако в силу их скорости передвижения такие самокаты можно отнести к транспортным средствам

В Верховном суде России отказались отменять пункты Правил дорожного движения, которые позволяют отнести электросамокаты к транспортным средствам, сообщает РИА Новости.

В суд с иском обратился водитель, который попал в ДТП с электросамокатом. Он оспаривал несколько пунктов ПДД. Свои требования он обосновывал тем, что к категории транспортных средств должны относиться лишь те средства передвижения, которым для управления нужны права.

Представитель МВД, который выступал ответчиком по данному делу, пояснил, что электросамокаты пока не выделены в отдельную категорию участников движения, однако возможно отнести их к механическим транспортным средствам в силу скорости их передвижения.

Он также указал, что электросамокаты являются источником повышенной опасности, и напомнил, что независимо от того, причинен ли вред самокатчику, водителю автомобиля, велосипедисту или пешеходу наступает ответственность за ДТП.

Решение Верховного суда в силу пока не вступило и его могут обжаловать в апелляционной инстанции, сообщает ТАСС.

Ранее сообщалось, что МВД разработало изменения в ПДД для электросамокатов.

В ГИБДД Барнаула поддержали взятие под контроль опасных электросамокатов

В ГИБДД Барнаула отмечают, что владельцы самокатов стали чаще попадать в аварии. Этот вид транспорта стал популярным и доступным

Лента новостей