На Алтае поймали продавцов липовых сертификатов о ковид-вакцинации и ПЦР-тестах

Тестирование на ковид
Тестирование на ковид Фото: Олег Укладов

К чему привело расследование фактов изготовления и сбыта поддельных документов, в полиции не сообщили. Но виновникам как минимум грозит уголовная ответственность

10 фактов изготовления и сбыта поддельных сертификатов о вакцинации и проведении ПЦР-тестов выявили алтайские полицейские в 2021 году. Об этом начальник ГУ МВД по региону Андрей Подолян сообщил депутатам краевого парламента на сессии 31 марта.

Также он рассказал об одном факте нецелевого использования средств федерального бюджета, выделенных на борьбу с COVID-19, – предоставление недостоверных сведений об оказании медицинской помощи пациентам.

Барнаульский мэр Франк рассказал, какие последствия у него остались после ковида

Градоначальник перенес заболевание на больничном, но достаточно легко. Хотя кое-какие неприятные последствия у него остались

Правда, никаких других подробностей этих дел – кого обвинили в подделках и получили ли они реальное наказание – он не сказал.

Как ранее сообщали в алтайском следкоме, за продажу и покупку сертификатов о вакцинации от COVID-19 возможна уголовная ответственность с лишением свободы сроком до двух лет.

И в Барнауле как минимум одно такое дело было возбуждено. Об этом стало известно еще в августе прошлого года. "Липу" с реквизитами частной лаборатории обнаружили у трудового мигранта. Выдавали подобные "документы" две жительницы Барнаула за 6-10 тысяч рублей. Еще ранее "Толк" писал, что в барнаульской поликлинике №14 якобы продавали липовые сертификаты о вакцинации от коронавируса. Но главврач поликлиники Дмитрий Денисов эту информацию опроверг.

Что же касается общероссийской практики, то дела против медиков заводили в Башкортостане, а против местных жителей, купивших липовые сертификаты, в Хабаровском крае.

Лента новостей