Аннулирование одобренной ипотеки: что ждет "обнуленных" клиентов

Общество, 16:44, 31.03.2022
Сбербанк.
Сбербанк. Фото: brokerspb.com

Сбербанк отменил старые условия по одобренным, но незаключенным ипотечным договорам. У потенциальных заемщиков процент по одобренной ипотеке вырос вдвое

Что случилось с ипотекой от Сбербанка в марте 2022 года

С 1 марта Сбербанк изменил ставки по ипотечным кредитам. Лидер рынка ипотечного кредитования в России отменил все одобренные на прежних условиях ипотечные заявки, по которым кредитные договоры не были подписаны до 30 марта включительно.

Новые условия кредитования банка предполагают серьезное повышение ставки – в два раза. Для несостоявшихся заемщиков решение банка стало полной неожиданностью, многие уже понесли существенные расходы на оформление сделки, сообщает kommersant.

Почему Сбербанк аннулировал одобренные ипотеки

Утром 30 марта подтвердили, что сделки проведут лишь тем, у кого они должны были состояться 29 и 30 марта. Остальным придется оформить новые заявки и пройти процедуру одобрения снова, с учетом новых высоких ставок. Однако новые проценты по кредитам стали неподъемными для большинства обычных заемщиков.

Сейчас ставки по ипотеке на вторичное жилье в Сбербанке выросли с 9,8 до 19% годовых и более.

После повышения ключевой ставки ЦБ до 20% в конце февраля президент России поручил обеспечить сохранение кредитных ставок в договорах на том уровне, на котором они находились до решения регулятора. Однако следует помнить, что вопрос одобренных, но невыданных кредитов в нем не конкретизировался.

Недвижимость. Ключи. Ипотека
Недвижимость. Ключи. Ипотека
Фото: Pexels

Что говорит Сбербанк про обнуление одобренных ипотек

В официальном комментарии банк заявляет, что "заранее предупредил клиентов, что срок действия одобренных заявок — 30 дней… Основные конкуренты изменили условия ставок по ипотеке намного раньше". Однако, по словам несостоявшихся ипотечных заемщиков Сбербанка, это не так.

На что жалуются пострадавшие ипотечные заемщики Сбербанка

"Банк не дал нам времени на завершение сделок, даже тем, кто был готов".

"Наша квартира продана за счет задатка. Продавец, у которого мы должны были после оформления ипотеки купить квартиру, погасил свой кредит. Несмотря на значительное увеличение суммы платежа (в 2,5 раза), мы готовы были взять новый кредит, но одобрения пока нет".

Многие клиенты уже собрали полный пакет документов, в том числе провели оценку недвижимости, оформили необходимые страховые договоры. Некоторые заемщики оплатили услуги риэлтора. Суммарно эти расходы могут исчисляться сотнями тысяч рублей. Кроме того, есть люди со сложными сделками, которые уже продали свои квартиры. Они собирались купить новые в ближайшие дни в ипотеку от Сбербанка (оформление сделок было назначено), пишет kommersant.

Переезд
Переезд
Фото: pexels.com

Кто имеет право на прежние условия по ипотеке от Сбербанка после обнуления в 2022 году

Менеджеры Сбербанка тем не менее заявляют, что отдельным клиентам банк все же вернет ранее одобренные условия по ипотеке. В Сбербанке эту информацию подтвердили:

"Исключения коснутся сделок, где стороной сделки выступает несовершеннолетний продавец или покупатель"..

Остальным придется принять новые условия. Из всех понесенных расходов рассчитывать можно лишь на возврат денег за страховку, говорят менеджеры банка. Впрочем, это несущественная сумма по сравнению с совокупными расходами на подготовку к сделке.

Ранее "Толк" уже писал о решении Сбербанка.

Теперь доступна всем: Сбер расширил ипотеку для самозанятых

Любой самозанятый теперь может взять ипотеку в Сбере онлайн на Домклик, подтвердив свой доход справкой о состоянии расчётов (доходов) по налогу на профессиональный доход по форме ФНС России

Лента новостей