"Охватила паника": барнаульцы жалуются на дефицит лекарств в аптеках

Общество, 8:09, 02.04.2022
Медицинские перчатки. Таблетки. Лекарства
Медицинские перчатки. Таблетки. Лекарства Фото: pixabay.com

Горожане рассказали, что не могут найти нужные препараты в аптеках. Однако власти заявляют, что дефицита лекарств сейчас нет

Жительница Барнаула Наталья пожаловалась на отсутствие в аптеках таких препаратов как "Йодомарин 200" и "Эутирокс 25". Об этом она написала в Barnaul22.

Женщина рассказала, что обошла множество аптек и ни в одной не нашла данных препаратов.

"Честно говоря, немного охватила паника...Что делать? В новостях говорят, что всё в порядке, но, кажется, это совсем не так. Лекарств нет" – пишет горожанка.

Пользователи Сети в комментариях отметили, что также не нашли многих лекарств в аптеках, предположив, что такая ситуация сложилась из-за ажиотажного спроса.

"А у Мурашко дефицита нет. Кто-нибудь знает, где он закупается??
"Жрите чеснок. Мне мама сказала, от всего помогает"
"Демидрол, Радедорм, Реланиум, Назипам, Фенозипам – тоже без рецепта не нашёл"
"У нас человек эпилепсией страдает. Все аптеки оббегали, не нашли Финилепсин. Наверное, паникеры все от жадности скупили, как и сахар. Надо вводить ограничения на количество", – написали в комментариях.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае сложился ажиотажный спрос на ряд лекарственных препаратов. Жители региона решили перестраховаться и выкупали в аптеках по несколько десяток упаковок, в том числе рецептурных.

По словам руководителя регионального Росздравнадзора Виктора Зайцева, на конец марта 2022 года в аптеках отсутствовало порядка 90 торговых наименований лекарств. Из них 22% входят в список жизненно важных препаратов (ЖНВЛП). И по общей дефектуре тенденция сохраняется на протяжении трех месяцев года. При этом высокий спрос сложился на несколько видов медикаментов, но больше всего "пострадал" L-тироксин, который необходим при проблемах с щитовидной железой.

Глава минздрава объяснил, почему и как в Алтайском крае подорожали лекарства

По словам Дмитрия Попова, дефицит препаратов в аптеках и их подорожание связано не только с ростом курса валют, но и со стихийным спросом

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей