Алтайский край за три года потерял более 64 тысяч человек

Общество, 10:21, 04.04.2022
Люди
Люди Фото: телеканал "Толк"

В Алтайском крае наблюдается одни из самых больших показателей естественной убыли населения и миграционного оттока по России

В Алтайском крае из-за повышения смертности над рождаемостью и из-за миграционного оттока снижается численность населения. Об этом сообщается в исследовании РИА Новости.

С 2019 по 2021 год в крае умерли 54,2 тыс. человек, уехали – 10,1 тыс. человек. Абсолютная убыль составила более 64 тыс. человек.

Как следует из результатов исследования, за последние три года в 65 регионах России произошло снижение численности населения, и только в 20 наблюдался общий прирост. Лидерами в рейтинге по увеличению численности населения стали Севастополь (+17,8%, в основном за счет приехавших в регион людей), Ингушетия (+5,4%), Чечня (+4,1%) и Ленинградская область (+3,4%).

Максимальный миграционный прирост отмечен в Московской области – 274,4 тыс. человек. Также в этой области миграционный поток компенсировал естественную убыль. Помимо нее, такая ситуация наблюдалась еще в восьми субъектах.

В 13 регионах России наблюдался естественный прирост населения, где рождаемость превышала смертность. Лидером среди субъектов стала Республика Дагестан с приростом 82,2 тыс. человек. Самый низкий естественный прирост наблюдался в Чукотском автономном округе – 0,05 тыс. человек.

За последние три года максимальная убыль населения зафиксирована в Еврейской автономной области, в ней численность снизилась на 3,8%. Наибольшая абсолютная убыль населения отмечена в Саратовской области – 78,9 тыс. человек.

Всего в России, по данным статистики, за последние три года численность населения снизилась более чем на 1,2 млн человек, или на 0,83%. Специалисты поясняют, что такая ситуация наблюдается из-за того, что естественная убыль населения увеличивается, а миграционный приток уменьшается.

Эксперты полагают, что в текущем году ожидать положительных демографических тенденций не стоит, так как нет предпосылок для увеличения рождаемости и миграционного притока. Кроме того, на высоком уровне, вероятнее всего, сохранится смертность в условиях пандемии.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае в январе 2022 года уменьшилась естественная убыль населения в сравнении с январем 2021 года.

Чемоданное настроение. Усилится ли миграция из Алтайского края из-за кризиса

Эксперты говорят, что пока серьезной миграции в другие страны из Алтайского края ожидать не стоит. Однако, судя по всему, многие оформляют загранпаспорта

Лента новостей