Когда празднуют Пасху в 2022 году католики и православные

Общество, 15:41, 04.04.2022
Пасха. Дети красят яйца
Пасха. Дети красят яйца Фото: Pexels

Пасха считается самым великим праздником и в православной, и в католической церквях. Светлое Христово Воскресение отмечают радостно и торжественно

Когда будет православная Пасха в 2022 году

Пасху православные христиане отмечают 24 апреля 2022-го.

Когда будет католическая Пасха 2022-го

В 2022 году католическая церковь отметит Пасху на неделю раньше православных – 17 апреля.

Как отмечают Пасху

И католики, и православные перед Пасхой соблюдают Великий пост. Верующие не едят пищу животного происхождения и ограничивают себя в развлечениях. У обеих ветвей христианства перед праздником установлена особо строгая и важная Страстная неделя.

Верба. Пасха. Яйца
Верба. Пасха. Яйца
Фото: Natalia Khonina с сайта Pixabay

У католиков пост лояльнее. Он не такой длинный, и можно есть молочные продукты.

И у католиков, и у православных Пасха – церковное и семейное торжество. После богослужения в храме семьи собираются за общим столом.

В чем смысл Пасхи

В праздник верующие вспоминают величайшее чудо в христианской истории. По преданию, Иисус Христос умер на кресте, душой сошел в ад, сломал врата ада и открыл всем праведникам двери в рай, стерев первородный грех и подарив людям шанс на вечную жизнь. А потом он воскрес – на третий день после смерти. Отсюда и название праздника: Светлое Христово Воскресение.

Зачем России Южная Осетия и какие у стран отношения сейчас

Южная Осетия собирается провести референдум о вхождении в состав России. Рассказываем, зачем это нужно Осетии, почему эта страна оказалась разделенной на две части и зачем нужна Южная Осетия России

Лента новостей