Зачем России Южная Осетия и какие у стран отношения сейчас

Политика, 13:59, 31.03.2022
Выборы. Голосование
Выборы. Голосование Фото: Толк

Южная Осетия собирается провести референдум о вхождении в состав России. Рассказываем, зачем это нужно Осетии, почему эта страна оказалась разделенной на две части и зачем нужна Южная Осетия России

Что произошло

"Единая Россия" опубликовала обращение президента Южной Осетии Анатолия Бибилова под таким заголовком:

"Республика Южная Осетия будет в составе своей исторической Родины – России"

В своем обращении политик говорит о том, что "разделенный народ" осетин должен объединиться в рамках одного государства, и назвал такой путь "чаянием народа".

По данным ТАСС, референдум в Южной Осетии может пройти в мае-июне 2022 года.

Выборы. Голосование
Выборы. Голосование
Фото: Анна Меньшикова

Почему Осетия разделена на Северную и Южную

Исторически до середины XVII века Осетия была замкнутой горной территорией. Часть осетин с середины XIX века начала переселяться в Восточную Грузию, потому что там было гораздо проще заниматься скотоводством и земледелием. Там впоследствии образовался регион Южная Осетия.

В 1774 году Осетия стала частью Российской империи. В 1801 году в состав империи вошло грузинское княжество, куда входила большая часть территории современной Южной Осетии.

Наступил 1922 год, и осетинские регионы приобрели юридический статус. Тогда Северная Осетия осталась в составе РСФСР в качестве автономной области, а новообразованная Южная — в составе Грузинской ССР и тоже в статусе автономной области.

В девяностых годах произошел вооруженный конфликт между осетинами и грузинами. Тогда и была провозглашена независимость Республики Южная Осетия. Она долго была непризнанным государством. Многие страны не признали ее автономность до сих пор.

Пейзаж. Природа
Пейзаж. Природа
Фото: Pexels

В 2008 году, после "операции по принуждению к миру" в конфликте Южной Осетии и Грузии, Россия признала Южную Осетию независимым государством.

Русская служба BBC напоминает, что обещание присоединения Южной Осетии к России было частью избирательной кампании нынешнего президента Анатолий Бибилова. Он набрал на выборах в 2017 году почти 55% голосов.

Почти у всех югоосетин по два паспорта – России и Южной Осетии. Кроме того, в республике активно пользуются российской валютой.

Зачем России Южная Осетия

В 2017 году "Коммерсант" писал, что Москва не заинтересована в присоединении Южной Осетии к России.

Во-первых, это грозило обострением международных отношений. Во-вторых, из-за такого шага России могли полностью прерваться отношения с Грузией. А это повредило бы отношениям с Арменией – важным геополитическим партнером на Южном Кавказе.

После 2008 года прошло уже больше десятка лет, и сейчас Южная Осетия уже фактически превратилась в российский регион с российской валютой, паспортами и политической системой, сообщают журналисты Русской службы BBC.

В России заговорили о региональных валютах: что это такое и зачем

Дмитрий Медведев в своем телеграм-канале написал, что отказ ряда мировых стран от доллара и евро выглядит вполне реалистичной перспективой. Рассказываем, что он сказал о региональных валютах

Лента новостей