Пасха и танцы. Чем живут объединения алтайских немцев

Общество, 9:22, 08.04.2022
Германия
Германия Фото: pexels.com

Немцы – вторая по численности народность в Алтайском крае. Сохранением немецкого языка и культурного наследия занимается целый ряд организаций, у которых очень насыщенное расписание

Немцы – вторая по численности народность, проживающая в Алтайском крае. По данным 2010 года, в регионе более 50 тысяч представителей этой нации. Есть в нашем крае даже и Немецкий национальный район с административным центром в селе Гальбштадт. И разумеется, у такого большого этнического сообщества есть и свои организации, которые занимаются сохранением немецкого языка и культуры. Как работают некоторые из них, много ли сейчас немцев, желающих вернуться на историческую родину, и чем немецкая Пасха отличается от русской, узнавал корреспондент "Толка".

У меня русская кровь: проигравший Бетербиеву немец оказался родом с Алтая

Дайнес уехал из страны больше 20 лет назад, но до сих пор говорит по-русски и обожает местную кухню: его любимое блюдо - это манты

Приключения немцев в России

Немцы на Алтае оказались двумя путями. Первый связан с вполне добровольным переселением в Сибирь в начале XIX века. Именно переселенцы из Поволжья в какой-то мере и стали основателями Немецкого района. Хотя сам район был образован уже при советской власти в 1927 году.

Второй путь, увы, был принудительным. Часть алтайских немцев – потомки тех, кого депортировали в 1941 году по приказу Иосифа Сталина.

А первые немецкие общественные организации в крае появились уже в новейший период российской истории, в 1990-х. Впрочем, примерно тогда же начался и массовый исход немцев из края и страны: очень многие воспользовались возможностью репатриироваться в Германию.

Наши дни

Сейчас самым крупным общественным объединением алтайских немцев является культурно-деловой центр "Немцы Алтая", и некоторые организации существуют под его эгидой, от малых до крупных. Часть, впрочем, функционирует независимо.

Это, например, расположенный в Барнауле Центр немецкой культуры. Он базируется в Доме народов Алтайского края, бывшем Российско-немецком доме. Организация существует с 1998 года.

"Мы проводим мероприятия, которые касаются нашей культуры и традиций. Главной целью является обеспечение благоприятной перспективы для сохранения и развития языка, культуры и обычаев российских немцев", – сообщила руководитель культурного центра Татьяна Кокорина.

Центр организует курсы и клубы по изучению немецкого языка и сотрудничает с другими схожими организациями. Важной частью его работы являются праздники и памятные даты. В особенности – Рождество и Пасха.

Немецкая католическая Пасха от российской православной серьезно отличается. В 2022 году отмечать ее будут 17 апреля. В Центре немецкой культуры также пройдет праздничное мероприятие. Там детям расскажут, например, о том, почему пасхальным символом у немцев является кролик, и о других традициях, связанных с праздником.

Помогает культурный центр и тем, кто все же желает "вернуться к корням" и перебраться на ПМЖ в Германию. Впрочем, по словам Татьяны Кокориной, сейчас вид на жительство получить непросто, выдают лишь экстренные визы. Но сама по себе программа репатриации пользуется большим спросом.

Дом народов Алтайского края
Дом народов Алтайского края
Фото: ak-rnd.org

Есть немецкие культурные центры и в алтайских муниципалитетах. Например, в Бурлинском районе расположен центр "Надежда", которым руководит Ольга Смалюк. Там, впрочем, немцы, судя по всему, укоренились очень глубоко: все те, кто хотел уехать, сделали это в конце 1990-х и начале 2000-х годов. Последние пять лет желающих почти не наблюдается, а в районе живут целые семьи с немецкими фамилиями.

Сам же культурный центр "Надежда" живет полной жизнью.

"В центре работает языковой кружок, кружок этнокультурной хореографии, клуб "Сеньоры" для пожилых российских немцев, семейный клуб, для родителей детей, которые ходят к нам", – перечислила внушительный перечень направлений работы руководитель учреждения Ольга Смалюк.

Ольга Смалюк работает в учреждении с 2002 года. По ее оценке, культурный центр в селе играет роль, схожую с сельскими домами культуры.

И, разумеется, немецкую Пасху в центре отметят. А 29 апреля в центре состоится мероприятие, посвященное Году национальных культур. Там будут и мастер-классы по немецкой кухне, и выставки плакатов и костюмов, в общем, событие будет масштабным.

Представитель алтайских немцев осудил резкие высказывания депутата-коммуниста Зайцева

Георгий Классен даже готов провести депутату исторический ликбез

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей