"Чтобы прорвать осаду": в СМИ назвали версию начала спецоперации на Украине

Общество, 17:07, 05.04.2022
Армия России.
Армия России. Фото: vk.com/mil.

Турецкое издание Cumhuriyet выразило мнение, что спецоперация на Украине – это не что иное, как прорыв осады, устроенной США и НАТО с запада и юга России

"Россию пытались окружить", – указывает турецкое издание Cumhuriyet. Как сообщает news.ru, турецкое СМИ считает, что на спецоперацию следует смотреть сквозь призму стратегии США (НАТО) касательно окружения России, иначе есть шанс попасть в ловушку бессодержательной и аполитичной "антивоенщины".

Что значит "Россию пытались окружить"

Cumhuriyet поясняет, что речь идет о линии, которая начинается от Балтики и идет из Восточной Европы в Западное Причерноморье, а оттуда тянется вдоль Черного моря через Грузию на Кавказ. Все это при определенных условиях может помочь достигнуть Казахстана и Центральной Азии.

На какие страны пытаются влиять США

Такую же стратегию США используют и в отношении Китая, пытаясь обхватить его широкой дугой от Центральной Азии через Пакистан до Японии.

По мнению Cumhuriyet, в Казахстане в начале 2022 года при очевидной поддержке США произошла попытка оранжевого переворота. Народные акции и забастовки рабочих имели справедливые основания, но их направленность сильно искажали.

Также США оказывают давление на Пакистан – после угроз из Вашингтона там попытались объявить вотум недоверия правительству Имрана Хана, который отказался принять антироссийскую позицию.

Что не получилось у США

Очевидно, что Вашингтон не смог сплотить все страны мира против России на фоне проведения спецоперации на Украине. Так, например, Индия не пошла на поводу у Штатов: ее власти не критикуют РФ за действия на Украине и продолжают вести с Россией активный диалог.

Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев
Фото: vk.com/dm

Что говорит про цели спецоперации на Украине Медведев

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале отметил:

"Изменить кровавое и полное лживых мифов сознание части нынешних украинцев – важнейшая цель. Цель во имя спокойствия будущих поколений самих украинцев и возможности, наконец, построить открытую Евразию – от Лиссабона до Владивостока", – написал Медведев.

По его словам, цели демилитаризации и денацификации Украины, поставленные Владимиром Путиным, не могут быть исполнены одномоментно и будут решаться в том числе "вне полей сражений", сообщает РБК.

Город в руинах. Как выглядит Волноваха после освобождения

Редакция "Толка" продолжает публиковать заметки сотрудницы Сибирской медиагруппы Анны Перевощиковой из ее командировки в Донбасс

Лента новостей