Вопреки всему: почему растет рубль и что будет с долларом

Общество, 12:33, 08.04.2022
Бизнес. Рост
Бизнес. Рост Фото: pixabay.com

Рубль отыграл почти все потери, понесенные с конца февраля, и уверенно укреплялся всю текущую неделю. Разбираемся в причинах роста национальной валюты

Почему укрепляется рубль: мнение экспертов

Портал 1prime.ru опубликовал комментарии экспертов о перспективах рубля.

Старший аналитик ИК РУСС-ИНВЕСТ Роман Блинов считает, что такое быстрое укрепление курса рубля происходит не просто так: здесь есть свои задачи и власть точно понимает, для чего это нужно. В голове у граждан России твердо засело с 1990-х годов, что уровень благосостояния определяется в долларах и евро, поскольку при большом количестве импортных товаров их стоимость тоже считается в валюте. При этом сейчас в мировой экономике происходит стремительный рост инфляции, которая также импортируется в Россию.

"Но стремительный рост цен в стране не нужен никому", — поясняет Блинов

Блинов также подчеркнул, что из-за санкций сложилась непростая ситуация с иностранными инвесторами — они приходили на наш рынок именно с валютой.

"При стоимости доллара в 120-150 рублей у этих инвесторов может оказаться избыточное количество рублей, которое им непозволительно иметь на руках. Их надо изъять, чтобы они не разгоняли своими приобретениями инфляцию в стране".

Рубли. Деньги
Рубли. Деньги
Фото: Pexels

Аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" Елена Кожухова считает, что главная причина укрепления рубля в том, что новый пакет антироссийских санкций оказался мягче, чем рассчитывали игроки:

"В ЕС при этом возникли разногласия по ряду вопросов, что внушает инвесторам оптимизм".

Странам, которые серьезно зависят от российских энергоносителей, невозможно разорвать контракты и отменить закупки одномоментно.

Виталий Манжос, старший риск-менеджер инвестиционной компании "Алго Капитал", назвал причины:

  • введение заградительной комиссии на покупку долларов и евро на бирже в размере 12%. Эта мера исключила возможность среднесрочных спекуляций, и с валютного рынка мгновенно схлынул широкий пласт покупателей-спекулянтов;
  • запрет на продажу рублей нерезидентами и приостановка покупки валют на внутреннем рынке. В таких условиях возобновление действовавшей когда-то нормы о продаже экспортерами 80% валютной выручки на внутреннем рынке серьезно толкает курс доллара вниз.

Эти факторы будут влиять на рубль и дальше, примерно до сентября. Многие аналитики склоняются к тому, что это может помочь российской валюте закрепиться в коридоре 80-75 рублей за доллар.

США и ЕС просчитались с газом

Непрекращающаяся продажа российского газа создает существенную поддержку рубля. К тому же решение президента торговать им за рубли с условием открытия счетов иностранными партнерами из недружественных стран в Газпромбанке оказало дополнительное мощное влияние на курс российской валюты.

Американские СМИ назвали "огромной дырой в санкциях" невозможность отказаться от российских энергоресурсов. Именно это существенно укрепило рубль.

А как же "дефолт"?

Рубль проигнорировал угрозу технического "дефолта". Важным фактором в этом вопросе стало заявление Минфина России о первых исполненных в рублях обязательствах по суверенным еврооблигациям перед иностранными держателями на 649,2 миллиона долларов, притом что Минфин США запретил проведение долларовых платежей по суверенному долгу России в американских банках.

Предполагалось, что эта невозможность погасить внешний долг страны подтолкнет к краху российскую экономику, о чем США открыто заявили.

Возможен ли отказ от доллара?
Возможен ли отказ от доллара?
Фото: https://finance.rambler.ru

Что будет дальше с курсом рубля и доллара в 2022 году

Среднесрочные прогнозы относительно устойчивости российской валюты тем не менее очень разные, потому что события развиваются непредсказуемо, и едва ли не каждый день "в уравнение" вводятся новые переменные, пишет РИА Новости.

Роман Чечушков, руководитель направления инвестиционной аналитики банка "Ренессанс Кредит", поясняет, что чем больше банков отключат от SWIFT, тем сложнее станет процесс международных переводов. Это, в свою очередь, может привести к сокращению притока иностранных денег в страну, что негативно скажется на рубле. А блокировка части золотовалютных резервов ЦБ ограничивает возможности регулятора поддерживать курс национальной валюты. В целом эксперты "Ренессанс Кредит" описывают три возможных варианта.

  • При сохранении текущего состояния рынка и возможности нерезидентов выйти из российских активов курс доллара в перспективе трех месяцев может составить 105-115 рублей.
  • Если же геополитическое давление ослабеет, а валютную выручку продолжат продавать на рынке сверх необходимого для обеспечения оплаты импорта, то вероятный диапазон котировок может составить 80-105 рублей за доллар.
  • Ужесточение санкций все еще способно увести российскую валюту к отметкам 120-150 рублей за доллар.

При этом Михаил Хачатурян, доцент департамента менеджмента и инноваций Финансового университета при правительстве России, озвучивает более позитивный сценарий: два-три месяца курс будет балансировать в диапазоне 82-85 рублей за доллар. Однако в перспективе снятия запрета на участие в валютных торгах зарубежных игроков может скорректироваться до 85-87 рублей за доллар. А по истечении шести — девяти месяцев рубль способен вернуться к отметкам начала 2022 года, примерно на уровень 77-79 рублей за доллар.

Ранее "Толк" сообщал, зачем Россия перевела оплату за газ в рубли.

В России хотят запретить контракты в иностранной валюте: что это означает

Законопроект, разработанный антимонопольщиками, запрещает определять цену российских контрактов в привязке к иностранной валюте

Лента новостей