В Алтайском крае первый сортирующий мусор регоператор собирается обанкротиться

Общество, 13:51, 11.04.2022
Мусор
Мусор Фото: pixabay.com

Компания являлась первым краевым мусорным регоператором, которая сумела построить и ввести в эксплуатацию мусоросортировочный комплекс

Регоператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Рубцовской зоне – компания "ВторГеоРесурс" – подал заявление о признании себя банкротом, сообщает "Алтапресс".

"ВторГеоРесурс" – единственный в регионе регоператор по ТКО, построивший мусоросортировочный комплекс. Его ввели в эксплуатацию 1 апреля. При этом в работу комплект запустят только 1 июля.

1 апреля регоператор подал заявление в арбитраж о признании себя банкротом. В судебном акте представители компании отметили, что заявление мотивировано наличием неисполненных перед кредиторами обязательств в размере более 178 млн рублей.

Долги компании превысили на 60% сумму финансовых потребностей, которые в 2022 году у организации составляют 286 млн рублей. Такую цифру регоператор указал в производственной программе.

Предположительно, больших проблем в Рубцовский зоне из-за банкротства компании не будет. В 2022 году там могут провести новый конкурс по отбору регоператоров. Осенью 2018 года "ВторГеоРесурс" на четыре года заключил соглашение с регионом.

Сейчас срок действия договора близок к завершению. Если к осени компанию признают банкротом, в конкурсе она участвовать не сможет – но к этому времени власти, возможно, подберут сменщика.

При этом банкротство регоператора "ВторГеоРесурс" может привести к цепочке банкротств операторов-перевозчиков и отказу полигонов принимать мусор на захоронение. Первым регоператором, который начал процедуру банкротства, стал "Аквалайн" из Вологодской области. В компании рассказали, что местные власти снизили тариф на 20%, пообещав компенсировать выпадающие доходы, но выплат регоператор не получил.

Ранее "Толк" сообщал, где в Алтайском крае скоро запустят мусоросортировку. В регионе до конца года заработают два предприятия по сортировке мусора. Одно уже построили рядом с бывшей тракторной столицей. Второе собираются возвести под наукоградом.

На Алтае собираются прощаться с регоператором из-за завалов мусора

Глава региона считает, что город не должен утопать в мусоре и если регоператор не справляется со своими обязанностями, то с ним нужно прощаться

Лента новостей