Стало известно, как пройдут Пасха и Родительский день в Барнауле

Общество, 17:44, 11.04.2022
Совещание
Совещание Фото: пресс-служба мэрии Барнаула

В пресс-службе мэрии отметили, что совместно с минздравом региона в ближайшее время власти отработают вопрос оказания на кладбищах медпомощи

11 апреля в администрации Барнаула обсудили проведение православных праздников Пасхи Христовой (24 апреля) и Дня поминовения усопших (3 мая), к организации которых уже приступили городские службы, сообщает пресс-служба мэрии.

"Специализированная похоронная служба начала санитарную очистку кладбищ и прилегающих территорий: в порядок приводят проезды, ограждения и контейнеры для мусора. До 22 апреля на муниципальных кладбищах и прилегающих к ним территориях проведут противопожарную опашку, до 24 апреля – акарицидную обработку против клеща", – рассказал председатель комитета ЖКХ Барнаула Денис Ращепкин.

Традиционно на городских кладбищах всем желающим бесплатно предоставят мешки для сбора мусора и хозяйственный инвентарь. Уже организовали торговлю ритуальной продукцией: цветами, оградками и памятниками.

В ближайшее время планируют разместить на всех действующих кладбищах план-схемы с указанием кварталов, мест общего пользования, а также схемы движения личного и общественного транспорта с указанием остановок.

Ночное богослужение на православный праздник Пасхи пройдет в Покровском кафедральном соборе, Александро-Невском соборе, Андреевской церкви и других храмах. Полных список можно посмотреть здесь.

Ночью 24 апреля с 02.00 в Барнауле начнет работать часть маршрутов общественного транспорта, чтобы горожане могли уехать после окончания богослужения в храмах.

3 мая, в День поминовения усопших, бесплатного подвоза людей к кладбищам не запланировали, но горожане смогут добраться до кладбищ с помощью общественного транспорта:

  • Михайловское: маршрут 117э, также кладбище обслуживают проходящие маршруты без захода на него: 113, 113к, 114, 124, 124к, 151;
  • Власихинское кладбище: маршруты 23, 75;
  • Черницкое кладбище: маршруты 104, 1084;
  • Гоньбинское кладбище: маршруты 25, 32.

Кроме того, на Новомихайловском, Черницком, Власихинском городском, Булыгинско-Кировском и Власихинском сельском (улица Ковыльная, 8а) кладбищах и кладбище села Гоньба подготовят площадки для стоянки личных авто. Безопасность горожан обеспечат полицейские, для профилактики пожаров запланировали дежурство сотрудников краевого МЧС.

Первый замглавы города Анатолий Воронков поручил держать на особом контроле работу общественного транспорта, на котором горожане будут добираться до городских кладбищ, а также обеспечить достаточное количество автобусов на маршрутах.

"Перевозчики и специалисты профильного комитета проконтролируют соблюдение графика движения и отследят пассажиропоток. Необходимо учесть все правила контролируемого отжига сухой травы на полях в районах кладбищ и не допустить распространения огня на захоронения", – подчеркнул он.

При этом в Барнауле также продолжается весенний месячник санитарной очистки. Анатолий Воронков напомнил участникам совещания, что необходимо оперативно и своевременно наводить порядок на улицах и площадях и парках краевой столицы, где уже растаял снег и можно приступать к уборке.

Ранее в Барнаульской епархии рассказали о будущем храма в парке "Изумрудный". По словам протоиерея Георгия Крейдуна, все ремонтные мероприятия согласуют с управлением по охране памятников культуры при правительстве региона.

Храм и зелень. Какой может стать обновленная привокзальная площадь в Барнауле

В ближайшие годы железнодорожный вокзал в Барнауле существенно преобразится. Обновятся не только здания, но и привокзальная площадь

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей