В Бельгии обнаружили новый штамм коронавируса омикрон BA.4

Общество, 11:29, 12.04.2022
Коронавирус
Коронавирус Фото: pixabay.com

Новую разновидность штамма уже выявили в Бельгии, Дании, Великобритании, Германии, Ботсване и Южной Африке. Распространение данного варианта не привело к увеличению заболеваемости

В Бельгии зафиксировали первый случай нового варианта штамма COVID-19 омикрон, названного BA.4. Об этом рассказали вирусологи из Левенского католического университета Марк Ван Ранст и Пьет Маас, сообщает "Интерфакс".

По словам ученых, новые штаммы появятся еще, так как вирусы имеют свойство мутировать. При этом подчеркивается, что появление нового вида линии омикрона лучше, чем совсем новые варианты коронавируса, так как они менее опасны.

Помимо этого, есть вариант BA.5. Его вместе с BA.4 уже зафиксировали в Дании, Германии, Великобритании, Южной Африке и Ботсване. Однако BA.5 в Бельгии еще не присутствует.

Отмечается, что распространение новых версий омикрона не привело к значительному росту заболеваемости среди населения, повышению госпитализаций или смертей.

Сейчас ситуацию по распространению мутаций омикрона отслеживает Всемирная организация здравоохранения. Там оценивают, являются ли новые виды более заразными или опасными, сообщает Global News.

Ранее сообщалось, что в Великобритании обнаружили новый штамм коронавируса ХЕ.

Ученый рассказал, чем отличает новый штамм ХЕ от Дельты

По последним данным сайта стопкоронавирус.рф, уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в России опустился за неделю с 48% до 46,5%

Лента новостей