В Великобритании обнаружили новый штамм коронавируса ХЕ

Общество, 22:18, 07.04.2022
Коронавирус
Коронавирус Фото: pixabay.com

Новый штамм коронавируса ХЕ представляет собой соединение омикрона и стелс-омикрона. В России пока случаев заражения этим подвидом вируса не обнаружили

В Великобритании обнаружили новый вариант COVID-19 – штамм XE, сообщает РИА Новости.

Информация о новом подвиде коронавируса появилась в СМИ. Там ссылаются на Агентство безопасности в области здравоохранения страны.

Эксперт в области эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов сообщил, что в России случаев заражения штаммом ХЕ пока не зафиксировали.

Как он пояснил, сейчас в мире выделяются три разных линии штаммов: XD, XF и XE. Первые две являются вариантом соединения дельты и сублинии омикрона ВА.1. Штамм ХЕ представляет собой соединение штаммов омикрона и стелс-омикрона, при этом большая часть генома принадлежит последней.

"В России случаев выявления заражений вариантом XE не обнаружено, хотя на сам стелс-омикрон BA.2 приходится до 80% всех новых случаев", – отметил эксперт.

Хафизов добавил, что на данный момент заболеваемость коронавирусом составляет рекордно низкий уровень с начала пандемии. Поэтому, по его мнению, даже если новый штамм проникнет в Россию, его не стоит опасаться.

Ранее сообщалось, что на Алтае зафиксированы первые случаи заражения штаммом стелс-омикрон.

Вирусолог предупредил о неизбежной шестой волне коронавируса уже в мае

Из-за распространения штамма стелс-омикрон в России шестая волна заболеваемости коронавирусом может начаться уже через месяц

Лента новостей