Детская вакцина от ротавирусной инфекции: что о ней известно

Общество, 14:12, 12.04.2022
Вакцинация. Прививка.
Вакцинация. Прививка. Фото: Сергей Кулыгин, "Бийский рабочий"

В России создают вакцину для профилактики ротавирусной инфекции у детей. В ближайшее время планируется проведение доклинических исследований

Ученые разрабатывают уникальную отечественную вакцину для иммунопрофилактики ротавирусной инфекции у детей. Над препаратом работают сотрудники Ростовского научного исследовательского института микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сайт Роспотребнадзора.

В разработке новой вакцины используют коллекции штаммов ротавирусов человека, адаптированных к перевиваемой линии культур клеток. Это позволит создать новую инактивированную вакцину – более безопасную и иммуногенно активную, пишут "Известия".

Как отмечают в Роспотребнадзоре, разработка и выпуск отечественной инактивированной вакцины будут иметь большое значение для импортозамещения, а также для экспорта в зарубежные дружественные страны.

Во всем мире эта инфекция занимает ведущее место среди диарейных заболеваний у детей, она крайне заразна и легко передается от человека к человеку. В настоящее время разработаны и используются в российской практической медицине лишь две иностранные вакцины: "Ротатек" и "Ротарикс".

Ранее "Толк" писал о новой назальной вакцине от ковида, которую разработали российские ученые.

В Бельгии обнаружили новый штамм коронавируса омикрон BA.4

Новую разновидность штамма уже выявили в Бельгии, Дании, Великобритании, Германии, Ботсване и Южной Африке. Распространение данного варианта не привело к увеличению заболеваемости

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей