Алтайские предприниматели могут пройти диагностику бизнеса на новой платформе

Общество, 13:02, 12.04.2022
Компьютер. Связь. Работа.
Компьютер. Связь. Работа. Фото: Минцифры АК

Деятельность компаний (юридических лиц) проанализируют по 44 количественным и качественным показателям, индивидуальных предпринимателей – по 25 показателям

Алтайские предприниматели могут пройти полную диагностику бизнеса и получить подходящие региональные меры поддержки на платформе МСП.РФ.

Бизнесмен сможет увидеть задолженность по налогам, по данным ФСПП, получал ли он поддержку и нарушал ли условия оказания такой поддержки. Кроме того, предпринимателю покажут результаты анализа финансового состояния и деловой активности.

Для диагностики платформа автоматически использует данные ФНС, Банка России, МВД, ФССП и других органов власти. По итогам анализа в личный кабинет придут данные диагностики, и с предпринимателем свяжутся специалисты центра "Мой бизнес". Они предложат доступные региональные меры поддержки и услуги, в том числе антикризисные.

Подать онлайн-заявку можно через личный кабинет на МСП.РФ. Заполнение займет пару минут: предпринимателю необходимо ответить всего на пять вопросов о своем бизнесе, остальные данные система возьмет автоматически из профиля.

"Помимо самого факта оказания поддержки, важно, чтобы этот процесс, как и алгоритм выбора получателей каждой меры, был понятен и прозрачен. Наличие у бизнеса фактически экспертного заключения о его состоянии повысит качество и скорость оказания комплексных услуг организациями инфраструктуры поддержки", – отметил гендиректор "Корпорации МСП" Александр Исаевич.

Расчет рейтинга для малого и среднего бизнеса производится бесплатно. Этот онлайн-сервис ранее назвали предпринимателям в числе приоритетных для интеграции в цифровую платформу МСП.РФ во время серии встреч с фокус-группами из регионов.

Напомним, что цифровую платформу МСП.РФ создали "Корпорация МСП" и Минэкономразвития РФ. Портал развивается в соответствии с нацпроектом по поддержке предпринимательства. Его курирует первый зампред Правительства РФ Андрей Белоусов. В настоящее время на платформе доступны 14 федеральных сервисов. Кроме того, региональные власти предлагают на портале около 50 мер поддержки.

Ранее "Толк" сообщал, как барнаульские торговые центры переживают экономический кризис. Большинство иностранных магазинов закрыто уже несколько недель, а в конце марта перестали работать державшиеся долгое время Cropp, Reserved и House.

Смагин из Бочкарей призвал власти лучше общаться с бизнесом на фоне санкций

Предприниматель считает, что чиновники могли бы оперативнее реагировать на трудности, возникающие у бизнеса, и создать несколько площадок для обсуждения проблем

Лента новостей