Смагин из "Бочкарей" призвал власти лучше общаться с бизнесом на фоне санкций

Вадим Смагин
Вадим Смагин Фото: Виталий Барабаш

Предприниматель считает, что чиновники могли бы оперативнее реагировать на трудности, возникающие у бизнеса, и создать несколько площадок для обсуждения проблем

"В текущей ситуации коммуникации между предприятиями и министерствами, руководителями разных уровней должны выстраиваться в ином формате", – заявил гендиректор Бочкаревского пивоваренного завода Вадим Смагин 6 апреля на совещании, посвященном состоянию дел в АПК. Вел его губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Смагин привел пример – его предприятие решило разработать скважину для производства воды премиум-класса. Оказалось, что оформлять документы на нее нужно полгода.

"Я обратился к Александру Николаевичу, думаю, он поможет. Но у меня ресурс есть определенный – статус депутата, крупное предприятие. Это сыграло свою роль. Но таких примеров может быть много и у небольших предприятий. Нужна какая-то форма коммуникации, при которой предприниматели могли обратиться, и на уровне министров оперативно бы принимались решения", – сказал бизнесмен.

Взрывной рост спроса на продукцию переработчиков Алтая вызвал у них проблемы

Поставщики зерна придерживают сырье и с трудом продают его по повышенным ценам переработчикам, которые на полную мощность запустили все производственные линии

Он привел и другой пример – темы, "которую нам всем предстоит решать", а именно поиска альтернативных поставщиков сырья, материалов не из европейских стран.

"У нас есть там небольшие представительства, и то нам сложно найти реальных поставщиков. У китайцев своя специфика, страна очень непростая. Может быть, на базе торгово-промышленной палаты или экспортного центра имеет смысл создать группу, которая бы помогла вместе вести поиски", – предложил предприниматель.

Также Смагин предложил организовать единую коммуникационную площадку для предприятий "пищевки", что также особенно актуально в условиях санкций, колебаний курсов валют, срыва логистических цепочек и т. д.

"Нужна связь, чтобы мы в одном информационном поле общались. Полгода мы отработаем [на запасах], а дальше нужно будет налаживать новые варианты работы, поставок, логистики", – сказал он. Сообща, по его мнению, это будет делать проще.

А проблемы есть уже сейчас. На предприятиях по производству пива, напитков до 70% ингредиентов поставлялись из Европы. До сих пор заводы не нашли аналогов такого же качества ни на внутреннем, ни на азиатских рынках.

По запчастям к импортному оборудованию запас на этот год есть. Но производители прогнозируют проблемы с поставками электроники, например производителей Siemens, Omron и других.

Затянуть петлю: почему и когда на рынке может возникнуть дефицит пива

На пивоваренных заводах ломают голову, как закупить и довезти импортное сырье и ингредиенты, а также просят правительство отсрочить введение маркировки пенного

Но самая острая проблема – острый дефицит оборотных средств. Все поставщики повысили цены и требуют 100-процентную предоплату. При этом торговые сети по договорам могут рассчитываться с отсрочкой до 40, а в некоторых случаях и до 60 дней. Возникают кассовые разрывы.

"Мы все сейчас находимся в сложных переговорных процессах с сетями. "Мария-Ра" пошла на снижение сроков, то федеральные сети остаются на прежних условиях. Я, как и многие мои коллеги, ушел на ручное управление в вопросах платежей, распоряжения каждым рублем", – сказал Смагин.

На ситуацию с сетями накладывается сезонный фактор бизнеса – сейчас предприятие во многом работает "на склад", чтобы летом не возникло дефицита.

"Все это в совокупности приводит к тому, что мы вынуждены где-то оттягивать оплаты, заходим в переговоры с налоговой об отсрочке платежей. В апреле-июне, я думаю, многие из нас столкнутся с огромным дефицитом оборотных средств", – резюмировал глава Бочкаревского пивзавода.

Частично тезисы предпринимателя прокомментировал глава "Алтайпищепрома" Александр Большаков, который, в частности, отметил, что прорабатываются вопросы поставки тех же импортных материалов и ингредиентов, что и раньше, но через другие страны. По его словам, это может привести к их удорожанию, но проблема поставок таким образом будет решена. Кроме того, идет активный поиск альтернативных поставщиков.

Рост цен, уход брендов, импортная лихорадка: почему наша жизнь не будет прежней

Какие экономические последствия санкций уже успели почувствовать жители Алтайского края, а какие – еще только предстоит испытать

Лента новостей