Взрывной рост спроса на продукцию переработчиков Алтая вызвал у них проблемы

«Алейскзернопродукт»
«Алейскзернопродукт» Фото: altairegion22.ru

Поставщики зерна придерживают сырье и с трудом продают его по повышенным ценам переработчикам, которые на полную мощность запустили все производственные линии

Один из крупнейших зернопереработчиков Алтайского края, "Алейскзернопродукт", за март увеличил отгрузки фасованной продукции в торговые сети в два раза. Сейчас предприятие работает на полную мощность круглосуточно из-за возросшего спроса на продукцию. Однако этот, на первый взгляд позитивный, фактор вызвал определенные проблемы у производителя.

Об этом рассказал Денис Старовойтов, исполнительный директор "Алейскзернопродукта", 6 апреля на совещании у губернатора Виктора Томенко, посвященном состоянию АПК.

По его словам, сейчас на предприятии загружены все производственные линии и цеха. Кроме того, в марте запустили линию по производству кормов для домашних животных – "идет наладка оборудования, рецептуры, технологий".

Но большой спрос на продукцию вызвал ряд проблем. Первая – с сырьем. При росте востребованности готовой продукции выросла и потребность в зерне. Но действующие поставщики не спешат его продавать. А то, что реализуют, – только по 100-процентной предоплате. В то же время сетевой ретейл рассчитывается с отсрочкой до 60 дней.

"Соответственно, возникают кассовые разрывы. Коммерческие кредиты дорогие, мы все знаем. А льготных, к сожалению, недостаточно с учетом повысившихся цен", – сказал Старовойтов.

Он также напомнил о росте цен на упаковку, оборудование, запчасти и другие расходные материалы, "что влечет увеличение себестоимости".

О кассовых разрывах говорил и Вадим Смагин, гендиректор Бочкаревского пивоваренного завода: предприятие закупает сырье, ингредиенты, комплектующие, в том числе импортные и по подскочившим ценам, только со 100-процентной оплатой, а по договорам с сетями действует отсрочка. Оборотных средств категорически не хватает.

При этом и сети почти не идут навстречу по сокращению времени отсрочки. По словам Смагина, согласились "подвинуться" только в "Марии-Ра". С "Пятерочкой", "Магнитом" договориться не удается.

Ранее, напомним, Смагин рассказывал "Толку", что идет поиск альтернатив импортному сырью на отечественном и азиатском рынках, но аналогов нужного качества не находится. На совещании он подтвердил, что эта ситуация сохраняется.

Рост цен, уход брендов, импортная лихорадка: почему наша жизнь не будет прежней

Какие экономические последствия санкций уже успели почувствовать жители Алтайского края, а какие – еще только предстоит испытать

Лента новостей