В Алтайском крае за 2021 год российское гражданство получили пять тысяч человек

Общество, 13:48, 13.04.2022
Российский паспорт
Российский паспорт Фото: pexels.com

В 2021 году в России отметили рекордный прирост граждан, получивших российское гражданство. В Алтайском крае российский паспорт получило более пяти тысяч человек

В Алтайском крае по итогам 2021 года российское гражданство получили 5 470 человек. Это 0,7% от общего числа по России, следует из результатов исследования FinExpertiza.

Ближайшая к региону Республика Алтай выдала 298 российских паспортов. Больше всего в Сибирском федеральном округе статус гражданина России получили в Новосибирской области – 14 119 человек. Всего в округе российское гражданство обрели 45 179 приезжих, что от общероссийского числа составляет 6,1%.

В прошлом году в России наблюдался рекордный прирост приезжих, получивших российское гражданство. По данным исследования, за этот период статус гражданина России получили свыше 735 тыс. человек, что является рекордным числом с 2000 года.

Большего всего приезжали с Украины – 51,1% получили российский паспорт. Также высокий уровень получения гражданства отмечается среди уроженцев Таджикистана и Казахстана – 14,1% и 6,8 % соответственно.

Самый большой прирост новых граждан отметили в Ростовской области. В ней российский паспорт получили 310,8 тыс. людей, или 42,3% от общероссийского числа. В Московской области обрели российское гражданство порядка 88 тыс. человек, в Санкт-Петербурге – 28,5 тыс. человек. В общем количестве эти регионы выдали новые паспорта порядка 60% от общего числа по России.

Специалисты FinExpertiza уверены, что на фоне последних событий в 2022 году число новых российских граждан возрастет. Кроме того, этому способствует упрощение миграционного процесса для желающих переехать в Россию.

Ранее сообщалось, усилится ли миграция из Алтайского края из-за кризиса.

В Алтайском крае уменьшилась естественная убыль населения

В январе 2022 года выросла младенческая смертность – рост составил 137,8% к аналогичному месяцу прошлого года: восемь случаев смертности среди детей в возрасте до одного года против шести

Лента новостей