Учредителя алтайской газеты задержали за дискредитацию армии России

Общество, 12:51, 14.04.2022
Фото: страница Сергея Михайлова в ВК

В газете вышел материал, который правоохранители сочли как дискредитирующий Российскую армию. Теперь учредителю грозит серьезное наказание

Силовики провели обыски в редакции еженедельника "Листок" в Горно-Алтайске в рамках расследования уголовного дела о дискредитации Российской армии, сообщает "Коммерсант". Максимальная санкция по статье – десять лет лишения свободы.

Кроме того, в подмосковных Люберцах задержали учредителя газеты Сергея Михайлова. В ближайшее время его отправят в Республику Алтай, где ему должны предъявить обвинение и избрать меру пресечения.

Претензии к руководителю издания возникли из-за публикации в Telegram-канале и печатной версии издания материалов о военной операции российских Вооруженных сил на Украине.

Ранее на издателя "Листка" Ольгу Комарову прокуратура составила протокол по ст. 20.3.4 КоАП РФ о призывах к антироссийским санкциям. Тогда Михайлов пояснил, что поводом для этого стала публикация от 30 марта о том, что, вероятно, первые лица региона не смогут посещать "цивилизованные страны" из-за поддержки спецоперации на Украине. Учредитель уточнил, что если суд вынесет максимальный штраф в 500 тысяч рублей, то встанет вопрос о существовании издания.

Ранее сообщалось, что Следственный комитет возбудил дело против журналиста Александра Невзорова о публичном распространении заведомо ложной информации о действиях ВС России на Украине. 9 марта журналист опубликовал в соцсетях "заведомо ложную информацию об умышленном обстреле ВС России родильного дома в городе Мариуполе".

Возбуждены первые уголовные дела о публичном распространении фейков о ВС России

Одним из первых фигурантов стала блогер и предприниматель Вероника Белоцерковская. Девушке грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей