Кто такой кум, как им можно стать и при чем здесь Путин

Общество, 11:21, 14.04.2022
Крещение. Православие. Церковь
Крещение. Православие. Церковь Фото: Pixabay

В СМИ появилась информация о том, что на Украине задержан Виктор Медведчук, которого называют кумом Владимира Путина. Рассказываем, что означает кумовство

Кто такой "кум Путина" Медведчук и что с ним случилось

12 апреля Владимир Зеленский заявил о задержании Виктора Медведчука, которого нередко называют "кумом Путина". Украинский политик, лидер партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" с 2021 года находился под домашним арестом, откуда сбежал в феврале 2022 года. Сейчас украинские власти предлагают обменять его на пленных солдат ВСУ, сообщает РБК.

Кто такие кум и кума по-родственному

Кумовьями считаются крестные родители одного крестника (крестницы) по отношению друг к другу, а также к родителям крещеного ребенка. Окрестив младенца, крестный, крестная и родители ребенка становятся все между собой кумами или кумовьями.

Кумовство является религиозным родством, поскольку крестные родители соглашаются взять на себя ряд обязательств перед ребенком, его семьей и Богом, пишет ktonanovenkogo. Семейной паре нельзя становиться крестными одного ребенка. Поэтому крестные родители – люди, не связанные между собой кровным родством, только духовным. Однако по отношению к родителям крещеного ребенка это могут быть родные и двоюродные братья и сестры, а также любые родственники.

Почему Медведчука называют кумом Путина

Будучи главой администрации президента Украины в 2000-х годах, Медведчук познакомился с Владимиром Путиным, сообщает ТАСС. Впоследствии Медведчук попросил Путина стать крестным отцом его дочери, президент дал согласие.

"И мне очень приятно, мы гордимся тем, что Владимир Владимирович не отказал в этом и согласился стать крестным отцом моей дочери в 2004 году".

Ранее "Толк" рассказывал о том, кто такой Медведчук и почему его арестовали.

Лента новостей