Сколько будет стоить благоустройство аллеи на главном проспекте Барнаула

Ранее в администрации города анонсировали дальнейшее благоустройство аллеи, но, судя по всему, начнется оно не очень скоро

Дальнейшее благоустройство аллеи на пр. Ленина начнется не раньше 2023 года. Об этом сообщил "Толку" и.о. начальника отдела благоустройства и озеленения профильного комитета мэрии Барнаула Вадим Бахарев. Пока размер средств, которые пойдут на эти цели, остается неясным, но, вероятно, деньги поступят из краевого бюджета.

Представитель администрации города также заявил, что благоустройству будет предшествовать разработка проектно-сметной документации.

Улица одиноких фонарей? Как обустроить барнаульский Арбат

"Барнаульский Арбат" в этом году отмечает свой первый юбилей. Однако за пять лет существования многие торговые площади там все еще не заняты, и люди ходят на Мало-Тобольскую в основном по праздникам

Ранее заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев анонсировал продолжение работ по преображению аллеи на пр. Ленина.

По его словам, проектом предусмотрена укладка тротуарной плитки, монтаж освещения и установка малых архитектурных форм.

Шеломенцев добавил, что в основу проекта легли рекомендации, предложенные в рамках разработанной концепции "Барнаул – зеленый город".

Примечательно, что в марте 2021 года власти Барнаула не планировали дальнейшее благоустройство аллеи, ссылаясь на отсутствие финансирования.

Напомним, благоустройство здесь началось в 2019 году. Помимо замены асфальта на тротуарную плитку от ул. Партизанской до ул. Молодежной, на этом участке установили бортовые камни и скамейки, смонтировали оросители для газона.

Аллея на пр. Ленина в Барнауле
Аллея на пр. Ленина в Барнауле
Фото: Виталий Барабаш

Тогда начальная цена контракта составляла 26,8 млн рублей. На начало благоустройства власти города оценили работы в 21,5 млн рублей.

Часть аллеи на пр. Ленина уложили тротуарной плиткой "Алом", произведенной на заводе БКЖБИ №1 им. В.И. Мудрика.

В отделе продаж компании "Толку" сообщили о текущих ценах за квадратный метр плитки, уложенной на пр. Ленина. Плитка серого цвета на сегодняшний день стоит 780 рублей, красного – 1,1 тыс. рублей, желтого – 1,32 тыс. рублей.

Начальник отдела маркетинга компании Анна Алымова пояснила, что это цены для частников. По ее словам, для благоустройства общественных территорий применяется иная ценовая политика.

Пруд, храм и Томский тракт. Каким станет барнаульский парк Изумрудный

Обновление парка "Изумрудный" в Барнауле продолжается. Главный, третий этап благоустройства пройдет именно в 2022 году. В зоне отдыха возродят пруд с беседкой и храм начала XX века.

Лента новостей