Мишустин утвердил правила получения выплат на детей от 8 до 17 лет

Общество, 16:09, 15.04.2022
Дети. Подростки
Дети. Подростки Фото: pixabay.com

Если заявление подано до 1 октября 2022 года, то денежные средства семьи получат за период с 1 апреля. Если ребенку еще не исполнилось 8 лет, то выплаты назначаются по достижении этого возраста

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил правила получения выплат на детей от 8 до 17 лет, сообщает "Российская газета".

По поданным до 1 октября 2022 года заявлениям средства начислят за период с 1 апреля, если ребенку к этому числу уже исполнилось восемь лет. В случае когда заявление подают в течение шести месяцев со дня рождения ребенка, выплата определятся по достижении восьмилетнего возраста. В иных случаях пособие назначается с даты обращения.

Получить выплаты могут все нуждающиеся семьи с детьми в возрасте от 8 до 17 лет, если среднедушевой доход в них ниже прожиточного минимума, который установлен в регионе.

Если у трудоспособных членов семьи в течение расчетного периода (это 12 месяцев за четыре месяца до подачи заявления) отсутствует доход, при этом нет уважительных причин для этого, то в назначении выплаты откажут.

Граждане России могут подать заявление на ежемесячные выплаты на детей от 8 до 17 лет уже с 1 мая 2022 года. Сделать это можно на портале государственных услуг, в Пенсионном фонде или МФЦ. При этом оформить ее можно на каждого ребенка в семье, которому уже исполнилось 8 лет, но еще нет 17.

Ранее сообщалось, что Путин подписал указ о выплатах нуждающимся семьям с детьми от 8 до 17 лет.

Что за новые выплаты на детей от 8 до 17 лет и кто их может получить

Семьи с невысоким доходом, в которых есть дети от 8 до 17 лет, будут каждый месяц получать дополнительные выплаты. Разбираемся, кто и как может получить такую поддержку от государства

Лента новостей