Глава барнаульского комбината школьного питания "Глобус" покинул свой пост

Общество, 8:37, 16.04.2022
Питание. Школа. Столовая
Питание. Школа. Столовая Фото: Толк

Увольнение директора произошло на фоне ранее возникшего недовольства питанием в школах и входа на рынок нового игрока, предположительно связанного с ушедшим из "Глобуса" Скурлатовым

Евгений Скурлатов, много лет возглавлявший барнаульский комбинат школьного питания "Глобус", который является основным поставщиком питания в школах города, покинул свой пост, стало известно "Толку". Исполняющим обязанности назначена его заместитель.

Причины увольнения руководителя не называются.

Отметим, однако, что в последние годы в Барнауле регулярно возникало недовольство питанием учеников в школах. В 2021 году учащиеся школы №123 нашли червя в компоте. Тогда Скурлатов извинился перед учениками и родителями, писал "Банкфакс". В 2020 году в школе № 134 нашли обрывки бумаги в котлетах – проверка комитета по образованию мэрии тогда подтвердила факт некачественного питания, повара уволили.

В конце 2020 года прокуратура края проверяла исполнение законодательства по организации питания в образовательных учреждениях Барнаула и выявила санитарные и другие нарушения. Тогда представления вынесли и директорам, и руководству "Глобуса".

В 2021 году в мэрии проводили большое совещание по школьному питанию. Тогда сообщалось, что "Глобус" больше не работает с двумя поставщиками продуктов и планирует лучше контролировать работу сотрудников в столовых. Роспотребнадзор заявил, что по итогам проверок в 2020 и 2021 годах на комбинате не выявили серьезных нарушений – он выполняет все требования санитарного законодательства.

Между тем, в начале февраля 2022 года сообщалось, что на рынок школьного питания в Барнауле зашла новая фирма – Алтайский союз переработчиков+ (АСП+), которая выиграла тендер на поставку питания для учеников начальных классов школы №126.

"Банкфакс" сообщал, что новый подрядчик может быть аффилирован с "Глобусом". Руководителем АССП+ является Екатерина Банных, которая, по сведениям издания, приходится дочерью Евгению Скурлатову и, предположительно, супругой депутата АКЗС Максима Банных.

Отделяем червей от компота. Что сделали власти, чтобы избежать «кулинарных» скандалов в школах Барнаула

Например, усилили контроль за качеством питания школьных столовых

Лента новостей