В Алтайском крае вновь просят отменить запрет на "домашнее" мясо

Общество, 13:10, 17.04.2022
Мясо
Мясо Фото: pixabay.com

Санкции и рост цен ударили по жителям Алтайского края, в том числе тем, кто живет в сельской местности и продает мясо с личных подворий

Алтайский союз предпринимателей и региональное отделение ОНФ попросили губернатора края снять запрет на торговлю мясом с личных подворий. Об этом сообщает "Вести22". Соответствующее письмо они направили главе региона и спикеру АКЗС.

Обратившиеся считают, что в условиях санкций и сложной экономической ситуации нужно поддержать население, особенное сельское, которое живет за счет продажи мяса. К примеру, до 60% свинины в регионе выращивается именно в ЛПХ.

Кроме того, как минимум в 20 муниципалитетах до сих пор нет необходимой инфраструктуры: дефицит пунктов забоя, проблемы с транспортировкой мяса и оборудованием для утилизации отходов.

В письме говорится, что после запрета на рынке резко уменьшилось количество предложений так называемого домашнего мяса, а цена на него поползла вверх. При этом частники начали реализовывать свою продукцию через Интернет.

Напомним, запрет на продажу мяса скота, убитого на частных подворьях, в Алтайском крае ввели в ноябре 2021 года. С этого времени ветслужбы перестали выдавать ЛПХ ветеринарные сопроводительные документы. Они сослались на выполнение требований техрегламента Таможенного союза, где прописано, что забивать скот необходимо в специально отведенных для этого местах. Однако такие площадки есть не в каждом муниципалитете.

Алтайские коммунисты заявили, что в крае сформировался теневой мясной рынок

Глава аграрного комитета АКЗС настаивает, что нездоровую ценовую ситуацию на рынке мяса создают перекупщики и к решению вопроса нужно подключить ФАС

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей