Что такое гиперзвуковые ракеты и почему ядерные державы стремятся из создать

Общество, 11:48, 18.04.2022

Профессор аэрокосмических инженерных наук Иэн Бойд объяснил, что представляют собой гиперзвуковые ракеты нового поколения

Чем гиперзвуковые ракеты отличаются от обычных

Гиперзвуковые системы нового поколения могут нести серьезную угрозу всему миру. Их отличие от ракет старого поколения не только в скорости, но и в высокой маневренности на протяжении всего пути. Эти ракеты способны менять траекторию полета, что усложняет возможность качественной работы ПВО. Их практически нельзя отследить и сбить.

Также новое оружие отличается высотой полета. Гиперзвуковые ракеты летят выше, чем дозвуковые ракеты, и ниже, чем межконтинентальные баллистические ракеты. В этой области атмосферы пока ни у кого нет возможности отследить ракеты.

Что такое гиперзвук

Гиперзвуковым называют транспортное средство, которое может развивать скорость от около 1,6 км/с, и выше.

Любые модели межконтинентальных баллистических ракет в ядерных арсеналах всех стран мира – гиперзвуковые: каждая из них способна развить максимальную скорость около 24 140 км/ч, или примерно 6,4 км/с.

Основное преимущество гиперзвуковых ракет заключаются в способности менять траекторию движения, хотя, например, лететь так быстро, как межконтинентальные баллистические ракеты, они не могут. От таких ракет сложно защититься, поэтому сейчас ядерные державы активно работают над их созданием.

Над разработкой такого оружия на данный момент в мире работают только Китай, Россия и США, пишет fbm.ru.

Российский Кинжал: на что способен сверхзвуковой ракетный комплекс

В ходе специальной военной операции России на Украине гиперзвуковая ракета "Кинжал" уничтожила подземное хранилище для украинских тактических ракет "Точка-У" в Ивано-Франковской области

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей