Пытались списать средства всех клиентов: что известно об атаке на "Сбербанк"

Общество, 13:05, 18.04.2022
Банковские карты
Банковские карты Фото: pixabay.com

Сбербанк остановил масштабную атаку на карты россиян со стороны украинского разработчика приложений, который пытался списать средства всех клиентов банка

Украинские хакеры пытались одним днем списать все средства с карт по базе клиентов "Сбербанка", сообщает РИА Новости со ссылкой на зампреда правления банка Станислава Кузнецова. Он рассказал, что по результатам расследования удалось установить, что эти списания инициировала украинская компания — разработчик мобильных приложений.

"Хочу рассказать об атаке, которая была проведена на многих граждан России, имеющих банковские карты. Почти сразу после начала спецоперации мы остановили массовые списания средств с карт наших клиентов. Причем количество попыток списаний доходило до десятка тысяч в минуту".

Кузнецов пояснил, что эта компания с помощью примерно пятидесяти официальных приложений собирала и хранила данные банковских карт своих клиентов в нарушение требований международных платежных систем.

Сбербанк онлайн удалили из Google Play и App Store: как им теперь пользоваться

Приложение "Сбербанк онлайн" для Android и Apple больше недоступно в магазинах Google Play и App Store для скачиваний и обновлений

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей