Как покрасить яйца на Пасху подручными натуральными красителями

Общество, 8:51, 19.04.2022
Пасха. Дети красят яйца
Пасха. Дети красят яйца Фото: Pexels

Приближается большой христианский праздник Пасха. Согласно традиции, к этому дню принято окрашивать куриные яйца. Рассказываем, как покрасить яйца натуральными красителями из кухонного шкафа

Как подготовить яйца к покраске

Яйца лучше брать с белой скорлупой — цвет на ней проявится более ярко. Перед покраской их нужно помыть. Чтобы любая краска хорошо легла на яйца, их нужно обезжирить. Для этого протрите скорлупу перед опусканием в краситель спиртом или столовым уксусом, используя ватные диски, рекомендует magija-vkusa.

Как покрасить яйца на Пасху в луковой шелухе в красный цвет

Традиционно яйца красят на Пасху в красный цвет, с него и начнем. Еще наши бабушки красили яйца луковой шелухой. Стоит помнить, что шелуха окрашивает не только яйца, но и кастрюлю.

Ингредиенты

  • луковая шелуха — 2 горсти,
  • вода — 1,5 л,
  • соль — 0,5 ст. л.,
  • старая кастрюля.

Как красить

Луковую шелуху нужно собирать заранее. Чем ее будет больше, тем ярче будет цвет. Если не приготовили — попросите в овощном магазине. Помойте шелуху в дуршлаге, прежде чем варить. Залейте ее холодной водой настолько, чтобы потом туда вошли яйца. Отвар лучше приготовьте вечером, пусть настоится.

Пасха. Крашеные яйца
Пасха. Крашеные яйца
Фото: Pixabay

Как покрасить яйца на Пасху с помощью свеклы в розовый цвет

Ингредиенты

  • сырая свекла — 200 гр,
  • вода — 500 мл,
  • уксус — 1 ст. л.

Как красить

Очищенную свеклу натрите на крупной терке. Залейте свеклу горячей (!) водой, перемешайте и оставьте на 20 минут под закрытой крышкой. Процедите настой, добавьте туда уксус и яйца. Поставьте в холодильник до появления желаемого цвета.

Как покрасить яйца на Пасху куркумой в желтый цвет

Куркума может окрасить в желтый все что угодно, даже яйца или тесто для пасхальных куличей.

Ингредиенты

  • куркума — 2 ст. л.,
  • вода — 500 мл,
  • уксус 9%-ный — 1 ст. л.

Как красить

Размешайте куркуму в банке с кипятком, влейте уксус и положите яйца. Поставьте в холодильник на несколько часов, можно даже на сутки.

Крашеные яйца. Пасха
Крашеные яйца. Пасха
Фото: anncapictures с сайта Pixabay

Как покрасить яйца на Пасху чаем каркаде в синий цвет

Каркаде можно купить в любом отделе с чаем. При правильной технике окрашивания яйца получатся голубого или темно-синего цвета, пишет findmykids.org.

Ингредиенты

  • 80 г каркаде ( 5–7 яиц),
  • 1 ст. л. соли,
  • 1 ст. л. 9%-ного уксуса.

Как покрасить

Яйца, 1 ст. л. соли, 1 ст. л. уксуса и каркаде залить водой в кастрюле и варить до готовности яиц, а после оставить в отваре яйца минимум на 20 минут. Для более интенсивного окрашивания можно оставить яйца в отваре на несколько часов. Чтобы цвет был ровным, можно сначала процедить отвар чая и только потом положить в него яйца, иначе цвет получится мраморный.

Как украсить яйца на Пасху

Чтобы украсить яйца на Пасху, существует множество способов. Например, в магазинах можно купить бумажные или вакуумные наклейки или те, которые надевают на яйцо и обваривают в кипятке. Также перед окрашиванием на яйцо можно наклеить узорчатые листики, а после – снять.

Яйца можно раскрашивать красками, клеить стразы, обвязывать лентами.

Праздник Светлой Пасхи: что можно и нельзя делать в этот день

В 2022 году Пасха выпадает на 24 апреля. В этот день нельзя заниматься тяжелым трудом и домашними делами, а стоит провести время в окружении родных и друзей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей