Праздник Светлой Пасхи: что можно и нельзя делать в этот день

Общество, 12:29, 13.04.2022
Верба. Пасха. Яйца
Верба. Пасха. Яйца Фото: Natalia Khonina с сайта Pixabay

В 2022 году Пасха выпадает на 24 апреля. В этот день нельзя заниматься тяжелым трудом и домашними делами, а стоит провести время в окружении родных и друзей

В 2022 году православный праздник Пасхи выпадает на 24 апреля. В этот день религиозные люди празднуют воскресение Иисуса Христа. Как подготавливаются к Пасхе, а также что можно и нельзя делать в это воскресенье, сообщает Sputnik.

Обычаи и традиции

Перед Пасхой православные люди проводят 48-дневный Великий пост. Он считается самым строгим из всех, а его время отводится на очищение души и тела. Последняя неделя перед праздником называется Страстной, при этом самые важные дни в ней – Чистый четверг и Страстная пятница.

В предшествующую празднику субботу люди начинают пасхальные приготовления – красят яйца, пекут куличи и разную сдобу. В ночь на Пасху во всех православных церквях проводится богослужение и крестный ход вокруг храма. Также в это время освящают пасхальные продукты.

После службы верующие возвращаются домой и делятся друг с другом угощением. При этом в этот день люди приветствуют друг друга фразами "Христос воскресе!" и отвечают "Воистину воскресе!".

После длительного поста принято разговляться – принимать пищу после воздержания.

Что можно и нельзя делать на Пасху?

В Пасху нельзя ссориться, употреблять ругательные слова и находиться в плохом настроении. Также под запретом тяжелый труд и домашние дела. В этот день принято собираться за праздничным столом в кругу родственников и близких друзей, проводить время в радости и веселье. Кроме того, традиционно пасхальными продуктами угощают соседей и раздают блюда нуждающимся.

Пасха – это праздник живых, поэтому в этот день православным запрещено посещать кладбище. Для этого отведен другой день – Родительский вторник. В этом году он приходится на 3 мая.

Ранее сообщалось, как пройдут Пасха и Родительский день в Барнауле.

Когда празднуют Пасху в 2022 году католики и православные

Пасха считается самым великим праздником и в православной, и в католической церквях. Светлое Христово Воскресение отмечают радостно и торжественно

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей