В Барнауле продолжат расчищать реку Пивоварку от мусора и углублять ее дно

Общество, 16:11, 19.04.2022
Пивоварка
Пивоварка Фото: Анна Меньшикова, ТОЛК

В мэрии города отметили, что работы по очистке и углублению Пивоварки проводят в рамках проекта по экологической реабилитации водной артерии

В Барнауле в течение нескольких лет будут углублять дно реки Пивоварки, а также продолжат расчищать русло водоема, сообщает "Банкфакс".

В городской мэрии рассказали, что "Алтайводопроект" разработал проект "Экологическая реабилитация реки Пивоварки". На участке реки от пересечения с улицей Северо-Западной до пересечения с Павловским трактом запланировали дноуглубительные работы с 2021 по 2025 годы.

Параллельно администрация занимается расчисткой русла реки. Так, летом 2021 года в порядок привели две территории – от моста на улице Юрина до моста на проспекте Коммунаров и от дома № 34 на улице Микронной до моста на улице Юрина. Там убрали прибрежную полосу и зеркало воды, а также вырубили засохший кустарник и выкорчевали пни.

Очистку русла продолжат в течение лета 2022 года. Работы проведут на двух участках: от моста на проспекте Коммунаров до дома № 16 на улице Парашютной и от дома № 62 на улице Аэродромной до дома № 34 на улице Микронной.

Напомним, что реабилитацию Пивоварки чиновники объявили еще в 2018 году. Тогда ее стоимость оценили в 50 млн рублей. Сейчас в барнаульской мэрии не уточнили предполагаемые затраты.

При этом на вопрос, связаны ли расчистка и углубление русла реки с благоустройством парка "Юбилейный", а также реализацией концепции озеленения "Барнаул – зеленый город", в администрации ответили отрицательно. Сами авторы концепции связывают с рекой большие надежды. По словам архитектора Андрея Атаджанова, Пивоварка могла бы выполнять транзитную функцию.

Ранее стало известно, что в 2022 году безымянное озеро в парке "Юбилейный", откуда берет начало река Пивоварка, загрязнили нечистоты. По словам местных жителей, в водоем сливают жидкие бытовые отходы, также в озеро якобы попадают стоки из городской системы канализации.

В барнаульском озере у домов на улице Гущина погибли все ондатры и утки

Когда-то в водоеме, расположенном в Барнауле рядом с улицей Гущина, можно было плавать и ловить рыбу. Разбираемся, что произошло с озером и кто убил в нем все живое

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей