В барнаульском озере у домов на улице Гущина погибли все ондатры и утки

Телеканал, 17:50, 14.04.2022

Когда-то в водоеме, расположенном в Барнауле рядом с улицей Гущина, можно было плавать и ловить рыбу. Разбираемся, что произошло с озером и кто убил в нем все живое

Экологическая катастрофа произошла в озере возле домов на улице Гущина в Барнауле. Местные жители говорят, проблемы начались еще в прошлом году: сначала в воздухе заиграли миазмы, а позже – канализационный запах с озера начал доходить уже до окон домов. Люди уверены: в этот водоем кто-то сливает фекалии и прочие нечистоты.

"Когда мы заселились, здесь было большое хорошее озеро, рыбаки рыбачили. Мы здесь могли пожарить шашлычок, за собой убирали. Здесь было очень хорошо – уточки летали, лягушки квакали, было красиво", – вспоминает местная жительница Алёна Давыдова.

Теперь из водоема ушли даже лягушки. На языке чиновников озеро безымянное, а ведь именно здесь, говорят местные, находится исток реки Пивоварки. К этому истоку, по словам местных жителей, периодически приезжают ассенизаторские машины и сливают нечистоты. Также зимой здесь произошла авария и слив канализационных стоков.

"Если обойти озеро с той стороны, там коллектор. Шум воды идет, это не вода – канализация. И она вся сливается в озеро, то есть люк фактически не закрыт. Мы его легко открыли, посмотрели, туда можно сбросить все что угодно, исчезнуть там и потеряться навсегда", – рассказала местная жительница Елена Исаева.

Жители подключили ОНФ, писали в разные инстанции, но пока так и не выяснили, кто должен очистить озеро и почему до сих пор этого никто не сделал.

"Озеро с уточками, как его называют барнаульцы, это участок, расположенный на части парка "Юбилейный", просто переходящий за улицу Малахова. Традиционно мы воспринимаем парк только по одну сторону, но это тоже часть парка, тоже зеленая зона. Вообще хотелось бы получить из этого участка хорошую рекреационную зону", – поясняет глава регионального исполкома ОНФ в Алтайском крае Сергей Войтюк.

Вернутся ли на озеро ондатры, утки и лягушки – сегодня это зависит от чиновников и упорства местных жителей, которые не хотят мириться с болотом под окнами. Телеканал "Толк" будет следить за этой темой.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей