Что известно про новую российскую ракету "Сармат": в чем ее уникальность

Общество, 10:56, 21.04.2022
Испытание ракеты "Сармат"
Испытание ракеты "Сармат" Фото: youtube.com

20 апреля успешно прошли испытания межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) "Сармат" на космодроме Плесецк. Рассказываем, что это за ракета

Как прошли испытания новой межконтинентальной ракеты "Сармат"

В Минобороны сообщили, что это первый пуск в программе госиспытаний, он прошел успешно и оправдал все ожидания:

"Подтверждены расчетные характеристики на всех этапах ее полета".

Как сообщает РБК, президент России Владимир Путин заявил, что у ракеты "Сармат" на сегодняшний день в мире нет аналогов:

"Это действительно уникальное оружие <...> надежно обеспечит безопасность России от внешних угроз и заставит задуматься тех, кто в пылу оголтелой, агрессивной риторики пытается угрожать нашей стране".

Президент также сообщил, что этот ракетный комплекс в дальнейшем будет укреплять боевой потенциал вооруженных сил России, а также надежно обеспечит безопасность страны от внешних угроз.

Владимир Путин
Владимир Путин
Фото: скриншот видео 1tv.ru

В чем уникальность ракеты "Сармат"

По информации Минобороны, у ракеты "Сармат" по сравнению с предшественниками радикально расширен диапазон боевого оснащения как по числу блоков, так и по типам, включая гиперзвук. Новая ракета способна поражать цели на больших дальностях, используя различные траектории полета и имеет уникальные характеристики, которые позволяют комплексу гарантированно преодолевать любые существующие и перспективные системы противоракетной обороны. Удар такой ракетой предотвратить невозможно, сообщает РИА Новости.

Министерства обороны РФ в лице генерал-майора Игоря Конашенкова пояснило, что "Сармат" — полностью российское изделие. Ракета способна преодолевать любые существующие ПВО, в том числе те, которые возможны в будущем. "Сармат" самую большую в мире дальность поражения целей.

Серийные поставки ракетного комплекса начнутся осенью 2022 года.

Испытание ракеты "Сармат"
Испытание ракеты "Сармат"
Фото: Минобороны РФ

Что говорят эксперты о ракете "Сармат"

Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин назвал межконтинентальную ракету "Сармат" будущей основой российского ядерного щита на 30–40 лет, пишут "Известия"

Украинский военный эксперт Олег Жданов задолго до первых испытаний "Сармата" предположил, что у российского ракетного комплекса не будет аналогов в мире, и ни одна система ПВО не сможет перехватить эту ракету.

Межконтинентальную ракету "Сармат" разработали в Государственном ракетном центре имени Макеева. По оценкам экспертов, "Сармат" может доставить разделяющуюся головную часть массой до 10 тонн в любую точку мира как через Северный, так и через Южный полюс. Ракету будет сложно уничтожить даже перспективным ПВО , поскольку "Сармат" доставляет боеголовки по траекториям, существенно затрудняющим их уничтожение.

Ранее "Толк" писал о российских ракетных комплексах "Искандер" и "Кинжал".

Кто такой генерал Шаманов и что он сказал о различии войны и спецоперации

Российский генерал-полковник Владимир Шаманов, депутат Госдумы и член "Единой России", заявил, что спецоперация отличается от войны отношением к мирному населению

Лента новостей