В Барнауле осудили пять участников банды за незаконную банковскую деятельность

Общество, 15:28, 21.04.2022
Деньги
Деньги Фото: Алексей Кучерявых

Барнаульцы проводили незаконные банковские операции, за которые получали вознаграждения от клиентов. С 2014 по 2017 год с помощью такой деятельности банда получила почти 7 млн рублей

Пять жителей Барнаула, состоящих в преступной банде, осудили за осуществление банковской деятельности без регистрации и без специального разрешения, сообщает СУ СК по Алтайскому краю.

По данным следствия, в 2014 году мужчина разработал план, как можно получать прибыль через незаконные банковские операции. Для своей деятельности он собрал единомышленников из пяти человек, с которыми работал с 2014 по 2017 год.

Банда совершала незаконные банковские операции по осуществлению расчетов, кассовому обслуживанию юрлиц и инкассации денежных средств. Также они проводили переводы денег на банковские счета юридических лиц по их поручению, а затем их обналичивали.

За свои услуги группировка просила вознаграждение от 4 до 8% от суммы привлеченных денег. За несколько лет банда незаконными операциями привлекла более 112 млн рублей на расчетные счета клиентов. При этом за свою деятельность они получили почти 7 млн рублей.

Когда возбудили уголовное дело, организатор банды скрылся. Однако после объявления в федеральный розыск его в июне 2020 года задержали. Суд приговорил его к 3,5 года лишения свободы условно и назначил штраф в 100 тыс. рублей.

Пятерым членам преступной группировки назначили разное наказание в зависимости от роли каждого, в частности в виде исправительных работ или лишения свободны от 1,5 до 3 лет условно со штрафом до 130 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что группа мошенников предстанет перед судом за квартирное "рейдерство" в Алтайском крае.

За год число дистанционных преступлений в Барнауле выросло почти в пять раз

Но количество краж осталось на прежнем уровне. Очевидно, владельцы банковских карт стали более сознательными и все чаще понимают, когда их пытаются "развести"

Лента новостей