Профессор алтайского медвуза уехал на Донбасс оперировать раненых

Общество, 12:38, 23.04.2022
Врачи
Врачи Фото: pixabay.com

По словам врача, для него, как для специалиста, это бесценный опыт – ранения, которые, к сожалению, получают бойцы, в обыденной жизни не увидеть никогда

Профессор алтайского медуниверситета Андрей Гурьянов оправился на Донбасс, чтобы оперировать раненых, сообщает "Катунь 24".

"Я уехал в Донбасс, потому что считаю спасение жизней своей святой обязанностью. Попав сюда, понял, насколько раненым необходима помощь врачей, – рассказал доктор.

По его словам, раненые, которых привозят с поля боя, почти всегда тяжелые и в состоянии шока. Он получают осколочные, пулевые ранения или минно-взрывные травмы. Хирурги проводят по три или четыре операции за смену. Каждая длится по два или три часа.

Врач рассказал, что ориентировочно он пробудет в ДНР около месяца. Сейчас он работает вместе с местными и российскими докторами. Среди его пациентов есть и пленные украинские военные – их привозят в больницу Новоазовска, чтобы оказывать помощь.

Ранее в Алтайском крае родителям погибшего на Украине бойца вручили Орден Мужества. Николай Илинбаев погиб, спасая местных жителей от обстрелов украинской армии, в Черниговской области. 17 марта его похоронили на малой родине.

В Минобороны РФ обозначили задачи второго этапа спецоперации на Украине

Главная задача состоит в том, чтобы установить полный контроль над Донбассом и южной частью Украины. Это поможет обеспечить сухопутный коридор в Крым и еще один выход в Приднестровье

Лента новостей