Пасха 2022: суть и главные традиции светлого Христова Воскресения

Общество, 7:47, 24.04.2022
Пасха. Крашеные яйца
Пасха. Крашеные яйца Фото: Pexels

В 2022 году Пасху, светлое Христово Воскресение православные христиане отмечают 24 апреля. В ночь с 23 на 24 апреля в храмах пройдет ночное богослужение, верующие принесут освящать куличи и яйца

В чем суть Пасхи

Главный смысл праздника Пасха становится понятным, если вспомнить его христианское наименование – "Воскресение Христово".

В праздник верующие вспоминают величайшее чудо в христианской истории. По преданию, Иисус Христос умер на кресте, душой сошел в ад, сломал врата ада и открыл всем праведникам двери в рай, стерев первородный грех и подарив людям шанс на вечную жизнь. А потом он воскрес – на третий день после смерти. Отсюда и название праздника: Светлое Христово Воскресение.

Пасха. Дети красят яйца
Пасха. Дети красят яйца
Фото: Pexels

Как правильно провести Пасху

В предшествующую празднику субботу люди начинают пасхальные приготовления – красят яйца, пекут куличи и разную сдобу. В ночь на Пасху во всех православных церквях проводится богослужение и крестный ход вокруг храма. Также в это время освящают пасхальные продукты.

После службы верующие возвращаются домой и делятся друг с другом угощением. При этом в этот день люди приветствуют друг друга фразами "Христос воскресе!" и отвечают "Воистину воскресе!".

Правда ли, что Владимир Путин скажет правду, которую мы не должны знать

Экономист Михаил Хазин сделал ряд громких прогнозов о политическом курсе России, а также пообещал, что Владимир Путин скоро озвучит "правду, которую мы знать не должны"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей