Кто и когда в Алтайском крае может получить выплаты на детей от 8 до 17 лет

Деньги. Копилка
Деньги. Копилка Фото: pexels.com

На новые социальные выплаты будет выделено 10,5 миллиарда рублей, которые получит порядка 125 тысяч граждан Алтайского края

Министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина и руководитель отделения Пенсионного фонда в Алтайском крае Борис Трофимов в ходе пресс-конференции рассказали о новых социальных выплатах семьям с детьми от 8 до 17 лет.

1

Кто получит новые выплаты?

Социальные выплаты смогут получить все нуждающиеся семьи с детьми в возрасте от 8 до 17 лет, если среднедушевой доход в них ниже прожиточного минимума, который установлен в Алтайском крае. Важным условием также является проживание семьи на территории России и гражданство ребенка.

При назначении выплаты будет учитываться имущество всех членов семьи в совокупности. Сюда входит и недвижимость, и транспорт, и земельные участки.

"Например, если у семьи одна квартира, то выплата будет назначена в любом случае. Если же их несколько, то число квадратных метров на каждого человека не должно превышать 24 "квадратов". Норма у домовладений – 40 "квадратов", – рассказала Наталья Оськина.

2

Как получить выплату?

Пособия будут предоставляться по одному заявлению без дополнительного сбора документов. Срок его рассмотрения – 10 рабочих дней.

Подать заявление нуждающиеся семьи могут одним из трех удобных способов – через портал "Госуслуги", МФЦ или Пенсионный фонд. Сообщается, что в праздничные майские дни МФЦ для удобства граждан региона продолжит свою работу.

"Заявление не сложное, но объемное. В нем нужно будет указать много разных характеристик на семью. Мы призываем отнестись к заполнению со всей ответственностью, так как в случае допущения ошибки исправить ее будет нельзя. Придется ждать, пока в первом заявлении вам не откажут, а уже потом подавать новое", – пояснил Борис Трофимов.

3

Как узнать, положена ли выплата?

Семье с детьми от 8 до 17 лет нужно примерно просчитать свои доходы за прошедший год и подать заявление при выполнении всех условий. Далее специалисты самостоятельно просчитывают все моменты и дают ответ о том, будет ли назначена выплата.

Важно, что при оформлении выплаты учитывают и другие пособия, которые получает семья, в том числе и детские.

4

Какова сумма выплаты?

Размер выплаты на детей от 8 до 17 лет может составлять 50, 75 или 100% от прожиточного минимума. Все зависит от среднедушевого дохода семьи.

5

Когда можно получить выплаты?

Обратиться за пособием можно с 1 мая 2022 года. Выплаты будут назначаться с месяца, когда ребенку исполнилось 8 лет (но не ранее 1 апреля 2022 года), и до достижения возраста 17 лет.

По заявлениям, поданным до 1 октября, выплату осуществят за период с апреля или с того месяца, когда ребенку исполнилось 8 лет.

При подаче заявления после 1 октября выплата осуществляется начиная с месяца достижения ребенком возраста 8 лет, если обращение последовало не позднее полугода с этого месяца. В остальных случаях выплата начнется с месяца обращения за ней.

6

Куда обратиться при возникновении вопросов?

8 (385) 273-601 – горячая линия Министерства социальной защиты Алтайского края.

8 (800) 600-00-00 – горячая линия Пенсионного фонда.

Кому на Алтае положена выплата на ребенка от трех до семи лет и как ее получить

Данная мера ежемесячной социальной поддержки предоставляется не всем семьям. Ее можно получить только в зависимости от дохода

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей