Кому на Алтае положена выплата на ребенка от трех до семи лет и как ее получить

Семья. Дети. Родители
Семья. Дети. Родители Фото: Pexels

Данная мера ежемесячной социальной поддержки предоставляется не всем семьям. Ее можно получить только в зависимости от дохода

Начальник управления по социальным выплатам и обеспечению деятельности Министерства социальной защиты Алтайского края Оксана Кудинова на пресс-конференции 17 марта рассказала о том, как получить ежемесячные денежные выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет и кому в них будет отказано.

Каков размер выплаты на ребенка от трех до семи лет?

Ежемесячная денежная выплата семьям на детей в возрасте от трех до семи лет предоставляется при условии, если семья имеет среднедушевой доход на каждого члена семьи менее одного прожиточного минимума.

Государственная поддержка оказывается в трех размерах. Либо 50% величины прожиточного минимума – это 5 762 рубля, либо 75% – 8 643 рубля, либо в размере одного прожиточного минимума – 11 542 рубля.

"Выплата выстраивается следующим образом. Если к доходу семьи прибавить 50% и эта сумма не достигнет размера прожиточного минимума на каждого члена семьи, то в таком случае назначается 75% выплаты. Если же и при таком расчете доход семьи остается низким, то выплачивается размер прожиточного минимума", – объясняет Оксана Кудинова.

Данную меру социальной поддержки в размере одного прожиточного минимума сейчас получает порядка 80% семей Алтайского края.

Как оформить выплату на ребенка от трех до семи лет?

Порядок предоставления выплаты остается прежним. Граждане должны подать заявление через единый портал госуслуг, но важно оформить соответствующим образом все его разделы. Большое преимущество относительно других выплат состоит в том, что никаких документов собирать не нужно.

Заявления оформляют также в МФЦ и социальной защите по месту жительства. Узнать о том, положена ли выплата той или иной семье, можно здесь же, а также обратиться к сайту министерства социальной защиты или проконсультироваться по номеру контактного центра – 27-36-01.

"По итогам 2021 года выплату в Алтайском крае получают практически 88 тыс. семей, в которых 108 тыс. детей", – рассказала Оксана Кудинова.

Семья. Отдых. Дом. Игра
Семья. Отдых. Дом. Игра
Фото: pexels.com

Как часто нужно подавать заявление?

Данная социальная выплата назначается на срок 12 месяцев.

"Каждые 12 месяцев заявитель должен пройти оценку его имущественной обеспеченности и денежных доходов, чтобы понимать, попадает ли семья под данную меру господдержки", – говорит Оксана Кудинова.

Так как граждане массово подают заявления через единый портал госуслуг, к ним в личный кабинет заранее придет уведомление о завершении срока выплаты.

Может ли один из родителей не работать для получения выплаты?

Основным критерием предоставления данной выплаты является наличие у трудоспособных членов семьи официальных трудовых доходов, то есть и папа, и мама должны работать. На сегодняшний день если один из родителей не имеет дохода и нет уважительных причин для его отсутствия, то в выплате отказывается.

"Важно отметить, что в рамках данной выплаты доходы заявителей учитываются за 12 месяцев, которые предшествуют четырем месяцам от даты обращения", – поясняет Оксана Кудинова.

Какие изменения появятся с 1 апреля?

Изменения по поводу выплат на детей от трех до семи лет, которые начнут действовать с 1 апреля 2022 года, касаются следующих пунктов. Теперь при оценке имущества не будут учитываться транспортные средства заявителей, которые официально находятся в угоне или под арестом. Такая же ситуация и с жилыми помещениями.

"Что касается заявителя, то он должен работать либо иметь официальную причину отсутствия трудового дохода. Например, нахождение родителя на непрерывном лечении свыше трех месяцев или беременность мамы во время расчетного периода", – объяснила Оксана Кудинова.

Также теперь четко прописано, как вести учет земельных участков. Если заявитель является жителем Барнаула, то участок, находящийся во владении, должен быть не более 25 соток. Для сельских жителей – это один гектар.

Начальник управления по социальным выплатам также в связи с последними событиями в мире обратилась к гражданам края: "Побеспокойтесь о своем финансовом благополучии и обратите внимание на банковские карты. В случае если вы имеете карту не национальной платежной системы "Мир", то необходимо позаботиться о ее получении".

Есть одно отличие: как будет проходить прием детей в первый класс в 2022 году

В 2022 году в Барнауле заявление в первый класс родители смогут подать четырьмя удобными способами: через портал, при личном визите в школу, по почте, а также в электронном виде

Лента новостей