Эксперт рассказала, как оплачивается работа в праздничные дни в мае

Общество, 19:25, 26.04.2022
Работа. Офис
Работа. Офис Фото: pixabay.com

Привлекать сотрудников в выходные праздничные дни работодатели могут только с письменного согласия. Без него можно лишь в случаях катастрофы или аварии

За отработанные часы в выходные и праздничные дни сотрудники имеют право на двойную оплату или отгул. Об этом рассказала эксперт по трудовому праву Татьяна Нечаева, сообщает РИА Новости.

"Привлечение работников к работе в выходные и праздничные дни должно быть оплачено не менее чем в двойном размере за часы, фактически отработанные в этот день, либо предоставляется другой день отдыха (полный день отдыха, даже если человек работал пять часов)", – сказала Нечаева.

Эксперт отмечает, что сотрудников могут вызвать на работу если в организации это установлено коллективным договором. Если в компании есть профсоюз, то иногда с ним согласовывается привлечение сотрудников в нерабочие дни.

Кроме этого, в выходные и праздничные дни запрещено вызывать на работу беременных и сотрудников до 18 лет.

Напомним, что на майские праздники россияне отдохнут с 30 апреля по 3 мая и с 7 по 10 мая.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае устанавливать длинные десятидневные выходные, как это было в пандемию, не планируют.

В России отказались продлить майские выходные до 10 дней

На федеральном уровне продлить майские выходные до 10 дней не могут, однако каждый регион России может это сделать самостоятельно

Лента новостей