В России МРОТ и прожиточный минимум планируют повысить на 9%

Общество, 10:54, 28.04.2022
Рубли. Деньги
Рубли. Деньги Фото: Pexels

После такой индексации размер минимальной оплаты труда составит более 15 тыс. рублей, а прожиточный минимум станет свыше 13 тыс. рублей

Власти России рассматривают возможность индексации минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума на 9%, сообщают "Известия" со ссылкой на источник в Госдуме.

Другой федеральный чиновник подтвердил эту информацию, сказав, что рассматривают увеличение на 9-10%. А другой источник в Госдуме сообщил, что "идут разговоры" об индексации на 8-10%.

Сейчас МРОТ рассчитывается от медианной зарплаты по стране за предыдущий год и составляет 42% от этого значения. Как пояснил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, правительство имеет право повышать прожиточный минимум и МРОТ без одобрения парламента. При этом он подчеркивает, что сейчас в кабинете министров для расчета этих показателей вряд ли станут использовать методику медианной зарплаты.

По мнению Нилова, целесообразно увеличить все показатели одновременно, учитывая то, что президент недавно анонсировал меры поддержки "в ближайшее время". Вместе с этим чиновник считает, что логично повысить МРОТ и страховые пенсии на одинаковый процент, однако он допускает, что индексация все же может различаться.

С 1 января этого года МРОТ и пенсии повысили на 8,6%, что немногим выше прошлогодней инфляции, которая составила 8,4%. Однако, по последним данным Росстата, с начала этого года по 22 апреля фактическая инфляция уже достигает 11,32%, а в годовом выражении она больше 17%.

В связи с тем, что инфляция резко возросла на фоне специальной операции на Украине, МРОТ, прожиточный минимум и страховые пенсии индексировали еще раз, хотя обычно это происходит 1 января.

По оценке делового сообщества, индексация на 9% является сбалансированным решением, которое не окажет большого давления на взносы бизнеса. Как пояснил президент "Опоры России" Александр Калинин, повышение минимального размера оплаты труда повлечет за собой рост страховых взносов в разные службы, что обойдется малому и среднему бизнесу в 30 млрд рублей.

В этом году, по прогнозам, инфляция превысит 20%, а значит, не ниже этой величины должны проиндексировать пенсии, считает заведующий лабораторией развития пенсионной системы ВШЭ Евгений Якушев. Однако, по его мнению, сначала повысят МРОТ и прожиточный минимум, а только потом страховые пенсии. При этом аналитик отмечает, что из-за индексации социальных выплат существенны риски разгона инфляции.

Ранее сообщалось, что Путин поручил правительству усилить социально-экономическую поддержку россиян.

Когда повысят пенсии, соцвыплаты и МРОТ: заявление помощника президента

Помощник президента Максим Орешкин выступил на телевидении и пообещал, что в России проиндексируют соцвыплаты и МРОТ внепланово и "в ближайшее время"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей