Ветврачу смягчили приговор в деле о некачественном сырье на барнаульском заводе

Общество, 17:13, 28.04.2022
Суд
Суд Фото: pixabay.com

Суд рассмотрел апелляцию защиты осужденного за взятку Алексея Якубы и существенно смягчил ему приговор. Бывшему ветврачу отменили заключение в колонии

Алтайский краевой суд отменил реальный срок и увеличил штраф бывшему барнаульскому ветврачу Алексею Якубе, которого ранее осудили за разрешение использовать более 48 тонн технических субпродуктов на Барнаульском мясоперерабатывающем заводе, сообщает "Банкфакс".

В феврале этого года обвиняемого признали виновным в получении взятки в 360 тысяч рублей и приговорили к трем годам лишения свободы в колонии строгого режима. Суд также оштрафовал бывшего ветврача на более 1 млн рублей и на два года лишил его права занимать должности, связанные с государственным ветконтролем.

Адвокаты Алексея Якубы с приговором не согласились и подали жалобу. По словам защитника, суд формально подошел к смягчающим обстоятельствам и не учел их в полной мере. Это позволило назначить необоснованно суровое наказание.

Юрист отметил, что суд не учел состояние здоровья его подзащитного, у которого диагностировали несколько хронических заболеваний. Он также предположил, такой подход связан с совершением преступления против интересов госслужбы.

Защитник попросил изменить приговор, освободив Алексея Якубу от заключения и увеличив штраф до 3 млн рублей. Гособвинение настаивало на сохранении изначального вердикта.

В итоге суд изменил первоначальный приговор и назначил штраф в 3 млн рублей. Меру пресечения в виде заключения под стражу отменили. Наказание в виде лишения права два года заниматься государственным ветеринарным контролем оставили без изменения.

Напомним, что по версии следствия, бывший ветврач помогал поставлять непищевые субпродукты без предписанных документов и исследований на Барнаульский мясоперерабатывающий завод.

Руководитель предприятия Денис Бондарев спросил у Якубы, можно ли подыскать для завода поставщиков дешевого сырья. Осужденный договорился с другим ветврачом о поставках печени и легких по крайне низким ценам. За такую сделку Якуба получил более 360 тыс. рублей.

Сам Денис Бондарев подтвердил, что разговаривал с ветврачом о поиске дешевого сырья. При этом, по его словам, он не знал, что товар являлся техническим.

Главный ветврач алтайского района получил срок за взятки и служебный подлог

Главный ветеринарный врач признал свою вину в преступлении. Однако суд все же счел, что он заслуживает реального наказания

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей