За что экс-губернатор Сахалина получил 15 лет строгого режима и огромный штраф

Общество, 16:57, 28.04.2022
Рубли. Деньги
Рубли. Деньги Фото: Pexels

Бывший губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин по совокупности уголовных дел осужден на 15 лет и приговорен к штрафу в 500 млн рублей

В суде разъяснили, что 15 лет колонии и штраф в полмиллиарда рублей стали общим наказанием за два уголовных дела Хорошавина. Адвокаты экс-политика сообщили, что решение о подаче апелляции еще не приняли.

Какое еще дело было открыто на бывшего губернатора Сахалина Хорошавина

Первое дело Хорошавина было также о взяточничестве: в феврале 2018 года бывшего главу Сахалина суд уже приговорил к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 500 миллионов рублей. Однако в июне того же года бывшему политику прокуратура предъявила новые обвинения по фактам взяточничества, пишет lenta.ru.

Как продвигалось дело Хорошавина

В апреле 2020 года материалы второго уголовного дела передали в суд. Первое заседание прошло в сентябре того же года. Следствие вменило Хорошавину участие и управление группой, организовавшей получение взяток в размере от 2 до 10 млн рублей от граждан, которые планировали выставить свои кандидатуры на выборах депутатов гордумы Южно-Сахалинска.

За время работы группировки Хорошавин и его подельники смогли получить более 100 млн рублей.

Кто еще проходил по делу о коррупции на Сахалине

Основными фигурантами уголовного дела являются Хорошавин и бывший вице-мэр Южно-Сахалинска Алексей Лескин. Еще два участника группы скрылись из региона и объявлены в международный розыск, сообщает ТАСС.

В своем Telgram-канале Генпрокуратура РФ также добавила, что Лескина и Хорошавина на пять лет лишили права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в госорганах, органах местного самоуправления, сообщает РИА Новости.

Дело Доброго доктора. В чем обвиняют руководство частной барнаульской клиники

Нашумевшее уголовное дело переходит на стадию суда. Главному врачу Сергею Богданову инкриминируют мошенничество в особо крупном размере

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей