Дело "Доброго доктора". В чем обвиняют руководство частной барнаульской клиники

Наручники. Деньги.
Наручники. Деньги. Фото: pixabay.com

Нашумевшее уголовное дело переходит на стадию суда. Главному врачу Сергею Богданову инкриминируют мошенничество в особо крупном размере

События вокруг частного медцентра "Добрый доктор" в 2020 году наделали немало шума: пандемия коронавируса заставляла общество пристально следить за любыми новостями, связанными с медициной. Добавил масла в огонь и тот факт, что один из фигурантов дела – директор "Доброго доктора" Александр Трофимов, сын экс-депутата краевого парламента, главы алтайского Пенсионного фонда Бориса Трофимова. С чем связано дело "Доброго доктора", как оно развивалось и что сейчас с его фигурантами – в материале "Толка".

Руководство клиники Добрый доктор взяли под стражу

Следователи задержали руководство клиники "Добрый доктор". По данным следствия, они предоставили недостоверные счета на оплату медицинской помощи в рамках ОМС

Тяжелый 2020-й

О том, что вокруг "Доброго доктора" сгущаются тучи, стало известно в октябре 2020 года, в самый разгар той самой второй волны коронавируса. В УФСБ по краю тогда сообщили: в клинике в рамках доследственной проверки изымают документы из администрации и бухгалтерии. Причем посетили силовики три филиала "Доброго доктора".

При этом на момент проведения проверки против клиники уже шли судебные процессы. Территориальный фонд обязательного медстрахования требовал с учреждения более 30 млн рублей "денежных средств, использованных не по назначению". А до этого ТФОМС не стал возмещать частной клинике затраты на аренду и ремонт помещений и другие услуги на сумму в 25,5 млн рублей. В связи с чем у многих возникли предположения, что внимание ФСБ к частному медцентру может быть связано с некими страховыми манипуляциями.

Главврач "Доброго доктора" Сергей Богданов также прокомментировал проверки силовиков, отметив, впрочем, что они ни в коем случае не являются обысками. Он также подтвердил, что они действительно связаны с информацией, поступившей от ТФОМС. И именно его дело, очевидно, и передали в суд 26 апреля.

Тени сгущаются

Всерьез правоохранители за клинику взялись в ноябре 2020 года. Трое руководителей "Доброго доктора" были арестованы: уже упомянутый Сергей Богданов, директор медцентра Александр Трофимов и зам главного врача по организационно-методической работе Дмитрий Тимошенский.

Против руководства клиники завели дело по статье "Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере".

"По данным следствия, в период с января 2016-го по ноябрь 2020 года директор, главный врач и заместитель главного врача частного медицинского центра "Добрый доктор" в городе Барнауле организовали мошенническую схему для получения денежных средств в счет оплаты медицинской помощи, оказанной в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования", – констатируют в СКР.

В ведомстве уточняют, что для реализации преступного механизма в ТФОМС Алтайского края и страховые медицинские организации направлялись документы, содержащие несоответствующие действительности сведения относительно объема и характера оказанных медицинских услуг пациентам.

"Таким образом, должностные лица клиники обманным путем похитили более 100 млн рублей, поступивших в качестве оплаты в рамках программы ОМС", – подчеркивают в следкоме.

Также на стадии возбуждения дела правоохранители арестовали имущество и счета фигурантов и самой организации на сумму более 350 млн рублей.

Деньги. Монеты. Финансы
Деньги. Монеты. Финансы
Фото: Pexels

Всех троих подозреваемых поместили под стражу, где они, как сообщили в следкоме, провели в общей сложности год. Сейчас же все трое находятся под домашним арестом, так как предельный срок пребывания в СИЗО у них уже истек.

Кстати, за то, чтобы смягчить меру пресечения фигурантам, в конце 2020 года выступил бизнес-омбудсмен региона Андрей Осипов. По его словам, государство, когда имеет место хищение бюджетных средств, в первую очередь заинтересовано в том, чтобы вернуть утраченное, а уже потом – в том, чтобы наказать виновных. Причем письмо адвокатам подозреваемых о готовности поддержать их ходатайства об изменении меры пресечения стало первым, написанным Осиповым на посту бизнес-омбудсмена.

Осипов выступил за отмену заключения под стражу руководителей Доброго доктора

Бизнес-омбудсмен считает, что дело о "Добром докторе" касается нарушений хозяйственной деятельности, а в этом случае можно выбрать такую меру пресечения, как домашний арест

Кроме того, еще одной любопытной деталью, связанной с делом, стало то, что силовики посетили и место работы Трофимова-старшего – алтайское отделение Пенсионного фонда. Что именно там проверяли, неизвестно.

Впрочем, масштабы расследования, согласно сообщению алтайского СК, и так были огромными. Следователи опросили более 4 тыс. человек (работников и клиентов "Доктора", а также сотрудников ТФОМС и страховых компаний), изучили более 22 тыс. историй болезни и провели множество различных экспертиз. Объем материалов дела превысил 200 томов.

В результате продленной следователями работы удалось возместить ущерб на сумму более 100 млн рублей.

Ближайшие перспективы

По всей видимости, роль главврача Сергея Богданова в преступной схеме, которою вменяют руководству "Доброго доктора", была наименее значительной. Кроме того, он признал вину в содеянном и подписал судебное соглашение. А потому он оказался на скамье подсудимых раньше предполагаемых подельников.

А вот судьба Александра Трофимова и Дмитрия Тимошенского пока еще более туманна: расследование в их отношении все еще продолжается. Однако, как сообщили корреспонденту "Толка" в СК, слишком продолжительным оно не будет. А потому новостей о том, как дальше будет развиваться история "Доброго доктора", стоит ожидать уже в обозримом будущем.

Дело о мошенничестве главврача медцентра Добрый доктор ушло в суд

Главврач признал свою вину в преступлении и заключил досудебное соглашение. Дело в отношении него выделили в отдельное производство

Лента новостей