Дело о мошенничестве главврача медцентра "Добрый доктор" ушло в суд

Общество, 15:19, 26.04.2022
 "Добрый доктор"
"Добрый доктор" Фото: yandex.ru/maps

Главврач признал свою вину в преступлении и заключил досудебное соглашение. Дело в отношении него выделили в отдельное производство

Следователи завершили расследование дела в отношении 46-летнего главврача частного медицинского центра "Добрый доктор" в Барнауле. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, сообщает пресс-служба СУ СКР по краю.

Очевидно, что в данном случае речь идет о главном враче медцентра Сергее Богданове.

По версии следствия, в период с января 2016-го по ноябрь 2020 года директор, главный врач и заместитель главного врача медучреждения организовали мошенническую схему для получения денег в счет оплаты медицинской помощи, которую оказывали в рамках ОМС.

Для этого в Территориальный фонд ОМС Алтайского края и страховые медицинские организации направляли документы, которые содержали ложные сведения об объеме и характере оказанных услуг пациентам.

Руководство клиники Добрый доктор взяли под стражу

Следователи задержали руководство клиники "Добрый доктор". По данным следствия, они предоставили недостоверные счета на оплату медицинской помощи в рамках ОМС

Таким образом, должностные лица клиники обманным путем похитили более 100 млн рублей, поступивших в качестве оплаты в рамках программы ОМС.

Во время следствия главврач признал вину в содеянном, заключив досудебное соглашение. Уголовное дело о мошенничестве в отношении двух его коллег еще расследуется.

Следователи допросили по делу более четырех тысяч человек – сотрудников медицинского центра, ТФОМС и страховых компаний, а также пациентов. Следователи изучили 22 тысячи историй болезни лиц, получавших медицинские услуги в клинике, назначили и проанализировали большое количество трудоемких судебных почерковедческих, компьютерных и бухгалтерских экспертиз.

Правовая сложность при расследовании заключалась в необходимости юридической оценки действий обвиняемых в условиях использования межотраслевого законодательства. В связи с этим расследованием занимались наиболее опытные специалисты.

Еще на стадии возбуждения уголовного дела арестовали имущество обвиняемых, а также расчетные счета фигурантов и самого юридического лица в размере более 350 млн рублей.

Также, благодаря работе правоохранителей, в полном объеме возмещен ущерб на сумму более 100 млн рублей. Объем материалов уголовного дела составил порядка 200 томов.

Следователи собрали достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело ушло в суд.

Напомним, 8 октября 2020 года в клинику "Добрый доктор" в Барнауле нагрянули сотрудники ФСБ и проводили изъятие документов. Оказалось, что еще с 2015 года клиника судилась со страховщиками – как отдельными компаниями, так и с государственным органом, алтайским Территориальным фондом обязательного медстрахования (ТФОМС). Наиболее любопытный иск – о взыскании десятков миллионов рублей ТФОМСом.

Ранее, в частности, ТФОМС предъявил медучреждению требования о возврате в бюджет 25,5 млн рублей и выплате 10% штрафа (2,55 млн рублей) из-за оплаты лекарств, оборудования, поездок за границу и т. д. Медцентр не согласился с этим и решил оспорить в суде. Другие судебные иски касались в том числе использования средств не по назначению.

Главврач барнаульской клиники Добрый доктор прокомментировал визиты ФСБ

У краевого фонда медстрахования появились вопросы к медучреждению, и они инициировали проверку. Клиники работают в штатном режиме, заверил главврач Сергей Богданов

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей