В Барнауле заключили контракт на реконструкцию путепровода у Нового рынка

Общество, 9:53, 29.04.2022
Путепровод на Новом рынке
Путепровод на Новом рынке Фото: Виталий Барабаш

18 апреля стало известно имя ответственного за реконструкцию моста. Единственным участником конкурса и победителем стало ДСУ №4

В Барнауле власти 29 апреля подписали контракт о выполнении работ по реконструкции моста в районе Нового рынка с подрядчиком – Барнаульским ДСУ №4. Об этом сообщает пресс-центр горадминистрации. Компания стала единственным претендентом на этот проект.

Стоимость контракта на 2022-2023 годы составляет почти 1,7 млрд рублей. Средства на эти цели выделят из федерального бюджета в рамках инфраструктурного бюджетного кредита.

Во время реконструкции рабочие сначала демонтируют существующие конструкции путепровода, далее подрядчик приступит к выполнению основных строительно-монтажных работ и возведению нового моста. Также он выполнит обустройство наружных электрических сетей и линий связи, сетей канализации, уложит асфальт и благоустроит территорию. В течение 2022 года на эти цели планируют направить более 1 млрд рублей.

Согласно проекту, изменятся схемы пролетных строений путепроводов и количество пролетов сооружений. Их число сократится. Это позволит обеспечить современные автомобильные нагрузки совместно с пропуском трамвайного движения.

До шести полос увеличится движение автомобильного транспорта, сохранятся обособленные трамвайные пути, появятся тротуары, обеспечивающие беспрепятственное передвижение людей с ограниченными возможностями здоровья.

В мэрии уточнили, что разработанный проект реконструкции соответствует всем современным нормам и ГОСТам. Запроектированные сооружения являются технологичными объектами, которые рассчитаны на 100 лет эксплуатации.

Напомним, что администрация города и "Вечерний Барнаул" ранее запустили телеграм-канал "Мост", где будут освещаться все этапы реконструкции путепровода на Новом рынке.

В Барнауле 18 апреля завершили прием заявок на определение подрядчика. На участие в аукционе подала заявку только одна компания – Барнаульское ДСУ №4.

Первой фазой работ станет установка дорожных знаков для обеспечения движения выделенных полос на целом ряде барнаульских улиц. Эти полосы будут предназначены для автобусов и маршруток. Начнутся работы по установке знаков 28 апреля и продлятся две-три недели.

Далее 10 мая начнется создание разворотного трамвайного кольца. Движение "вверх" по путепроводу (в сторону проспекта Космонавтов) по Ленина будет закрыто. Нельзя будет проехать и по улице Пионеров в сторону улицы Новоугольной. Всего работы по созданию кольца продлятся две недели.

Когда построят первое кольцо, начнется создание второго. Объект будет находиться около бывшего Дома быта. В связи с его строительством движение по путепроводу будет закрыто уже полностью.

Как выглядит транспортная схема на время ремонта моста на Новом рынке в Барнауле

Реконструкция путепровода на Новом рынке в Барнауле должна начаться в мае. Власти утвердили схему движения транспорта на время ремонта. Впрочем, в сравнении с мартовским вариантом она не изменилась

Лента новостей